российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Росэнергоатом» начал финансирование строительства БН-800, до начала крупномасштабных работ – две недели

В 2002 году на строительстве 4-го энергоблока Белоярской атомной электростанции предстоит освоить около полутора миллиардов рублей. На эти средства предстоит построить и ввести в эксплуатацию пусковую котельную, системы химводоочистки и насосные станции. В целом же возведение блока БН-800, предназначенного для переработки оружейного плутония, должно закончиться в 2009 году. Обойдется новый энергоблок в 1 миллиард 300 миллионов долларов. 600-700 миллионов долларов будет затрачено на строительные и монтажные работы, остальные средства – на закупку оборудования.

Такие цифры озвучил сегодня министр строительства области Александр Карлов на совещании по возведению нового энергоблока БАЭС. В совещании принимали участие представители практически всех строительных организаций Свердловской области.

По словам министра, обстановка на главной стройке области накаляется. В III квартале этого года заказчик и основной инвестор – «Росэнергоатом» (подразделение Минатома) начал долгожданное финансирование строительства. По словам Александра Карлова, выделенных средств хватит на авансирование работ в течение трех-четырех ближайших месяцев. Сейчас на объект требуются около 6-8 тысяч человек, чтобы освоить план на будущий год и перейти непосредственно к строительству основного сооружения. Условия работы – далеко не идеальные. Объект, по словам представителя генерального подрядчика АО «Уралэнергострой» Виктора Суруды, придется начинать «даже не с нуля, а с минуса». Коммуникационные сети, авто- и железные дороги, проложенные 10 лет назад, успели обветшать и разрушиться. Теперь все это в срочном порядке надо ремонтировать или вовсе заменять.

К концу года на стройке планируется возвести вахтовый поселок – сначала на 500 мест, впоследствии довести его до 2000 мест. Плюс дано разрешение на строительство одного дома под общежитие на 200 квартир. Пока же этого нет, генподрядчик призвал строителей из близлежащих городов – Екатеринбурга и Каменска-Уральского – ездить на работу в автобусе.

В течение ближайших двух недель строительным организациям области предложено определиться с выбором работ и предоставить запрос на материально-технические ресурсы. После заключения договоров субподрядчики смогут вплотную заняться возведением объекта.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках