российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Американская «акция возмездия» в Афганистане сократила поток наркотиков на Урал

Прогнозы столичных экспертов о том, что с началом военной операции в Афганистане талибы начнут выбрасывать на рынки других стран крупные партии наркотиков, пока не оправдываются. По крайней мере, в Свердловской области наплыва «афганских» наркотиков (в первую очередь, героина, отличающегося от других «сортов» этого опиата высокой степенью очищенности) не наблюдается. Наоборот, по данным фонда «Город без наркотиков», на «черном рынке» в Екатеринбурге сейчас присутствует даже некоторый дефицит героина. Сокращение объемов поставляемого на Урал героина напрямую связано с началом военных действий в Афганистане. Во-первых, в результате американских бомбардировок часть заводов по производству наркотиков в этой стране была уничтожена. Кроме того, из-за обострения обстановки в Афганистане был усилен контроль на границе и таможенных постах России, так что проскользнуть в страну наркокурьеру достаточно сложно. Поставка наркотиков, конечно, продолжается, однако до потенциального покупателя они не доходят благодаря возросшей бдительности пограничников и таможенников.

В Свердловскую область «афганский» героин чаще всего привозился из Таджикистана и Узбекистана, напрямую граничащих с Афганистаном, а также из Казахстана – у этой бывшей советской республики общая граница с Уральским федеральным округом, пролегающая по территории Челябинской и Курганской областей. Поэтому основная нагрузка по отлову наркокурьеров легла на плечи таможенников этих двух областей.

По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, последняя крупная партия героина афганского производства была «отловлена» в Екатеринбурге в прошлом году. Сейчас местные наркокурьеры предпочитают переправлять маковую соломку.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках