российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реакция на возможный роспуск областной думы: Евгений Порунов улетел на съезд «Отечества», в полпредстве ждут понедельника

В пятницу, 12 октября, истекает срок, отпущенный свердловским законодателям на приведение областного устава в соответствие с федеральным законодательством. Учитывая, что консенсуса в областной думе достичь не удалось и парламентский кризис продолжается, роспуск законодательного собрания области с субботы становится реально возможным.

Областная дума встречает эту опасность затишьем. Дата заседания нижней палаты не назначена до сих пор. Спикер Евгений Порунов, вместо того, чтобы заниматься внутренними проблемами законодательного органа, вылетел в Москву для участия в съезде «Отечества», который начнется 13 октября.

Не торопится с реакцией на кризис в облдуме и уральское полпредство. Как сообщили «Регион-Информу» в окружном информационном центре, каких-либо действий со стороны полномочного представителя раньше понедельника ожидать не стоит. 15 октября Петр Латышев проведет совещание по итогам приведения местных законов в соответствие федеральным, и на бездействии свердловской облдумы в этой сфере, заверили корреспондента агентства в полпредстве, он обязательно остановится.

Как сообщили «Регион-Информу» в информационном центре УрФО, представление президенту РФ по ситуации в областной думе уже подготовлено и ждет своего часа. Правда, глава государства может отреагировать на это послание лишь предупреждением свердловскому парламенту. Единственный человек, который сегодня может принять решение о роспуске законодательного собрания – это губернатор Эдуард Россель, но он неоднократно заявлял о том, что делать этого не намерен.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках