российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЮРИЙ БРУСНИЦЫН ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РУКОВОДИТЕЛЯМИ КРУПНЕЙШИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ ОБЛАСТИ

В нем приняли участие представители крупнейших социологических агентств области.

Темой для обсуждения стало появление в период предвыборной кампании в различных СМИ «липовых» социологических опросов, цель которых, манипулирование сознанием избирателя.

Политолог Анна Трахтенберг привела, по ее мнению, вопиющий пример «социологического чуда». В середине июля некая соцслужба политдвижения «Социальная помощь и поддержка» провела опрос 100 екатеринбуржцев на предмет «электорального предпочтения».

«Удивительные результаты, которые опубликовал СПиП, можно считать хрестоматийным примером. По их выкладкам выходит, что 16,4 процента избирателей еще не определились с тем, кому отдать свой голос на выборах. Как из 100 человек можно вычленить такой процент, какого из опрошенных «социологи» четвертовали?», - возмущенно заметила Трахтенберг.

В ходе полуторачасового обсуждения социологи попытались выработать общую схему действий в период выборной гонки.

Во-первых, было предложено рекомендовать СМИ обращаться при составлении соцопросов и рейтингов за консультациями к специалистам. Во-вторых, было предложено после второго тура выборов собрать представителей СМИ, политтехнологов, социологов и выработать «общие правила игры».

В качестве радикальных мер, собравшиеся предлагали на уровне Федерального законодательства прописать особой строкой запрет на опубликование в СМИ сомнительных соцопросов в период выдвижения и агитации.

Комментируя итоги обсуждения, Юрий Брусницын заявил, что он полностью удовлетворен получившимся разговором.

«Я понял, что собрал действительно профессионалов, которые обеспокоены сложившейся в области ситуацией. Они сделали много дельных предложений, по итогам круглого стола мы выработает проект соглашения и разошлем его во все СМИ», - заявил Юрий Брусницын.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках