российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское отделение РАН поддержало сегодня всероссийскую акцию протеста ученых

Акция протеста ученых против сокращения финансирования науки была организована профсоюзом работников этой отрасли и намечена на 12 октября. Информацию о готовящейся акции протеста ученые распространили в открытом письме на имя президента В.Путина, в котором, в частности, требовали отставки министра финансов Алексея Кудрина. Основные требования ученых, озвученные в обращении и в ходе акции протеста – увеличить затраты на науку в бюджете 2002 года. В большинстве регионов акции протеста прошли в форме встреч с представителями властей и только в Санкт-Петербурге профсоюз ученых объявил о намерении провести пикеты перед зданием полпредства.

Уральские ученые решили пикетов не выставлять, а привлечь внимание к своим проблемам при помощи СМИ, для чего в Уральском отделении РАН в 14 часов была проведена пресс-конференция. Председатель профсоюза УрОРАН Петр Мартышко обнародовал перед журналистами некоторые цифры по финансированию науки в последние два года и планы правительства по сокращению сумм на поддержку российской науки на будущий год. Так, сообщил «Регион-Информу» Петр Мартышко, в будущем финансовом году правительство РФ предложило сократить финансирование науки с 4 до 1,5 процентов. Уже в прошлом году на науку было потрачено всего 37 млрд. рублей, а в этом году правительство РФ планирует профинансировать ученых всего на 29,4 млрд. рублей. Между тем, по словам профсоюзного лидера, для обеспечения более или менее нормального существования российской науке требуется не менее 77,9 млрд. рублей. Именно за это повышение доли финансирования науки в бюджете и выступали сегодня российские ученые.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках