российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 06.10.01 15:50

Вынесен приговор серийным убийцам, погубивших 14 девушек

Челябинск, Октябрь 13 (Регион-Информ, Полина Румянцева, Михаил Батурин) – Областной суд Челябинской области вынес приговор по одному из самых громких дел последних двух лет. Напомним суть дела: в августе прошлого года на железнодорожном вокзале города Челябинска между путями был обнаружен труп 18-летней девушки со следами изнасилования. По подозрению в убийстве сотрудники уголовного розыска ЛОВД на станции «Челябинск-пасажирский» вскоре задержали двух братьев-близнецов – 26-летних Ришата и Тимура Габидуллиных.

В убийстве девушки братья сознались, а в ходе допросов сознались в убийстве еще семерых человек и указали место, где прятали трупы, – заброшенное Митрофановское кладбище (находящееся сегодня в черте города). Когда следственная бригада начала процедуру эксгумации, на территории кладбища было обнаружено 173 изуродованных трупа различной степени сохранности, большинство со следами насильственной смерти. Братья Габидуллины взяли на себя ответственность за все найденные трупы, однако эксгумация останков показала, что большая часть обнаруженных захоронений принадлежит к периодам начала и середины 20 века. Предположительно, останки принадлежали жертвам гражданской войны и сталинских политических репрессий.

В ходе следствия правоохранительным органам удалось доказать причастность братьев-маньяков к 14-ти убийствам. По признанию Габидуллиных убийства они совершали в течение 10 лет. Со своими будущими жертвами душегубы знакомились на челябинском железнодорожном вокзале возле пивных, где выпивали, закусывали, а потом, сославшись на вездесущих «ментов», уводили девушек на кладбище. «Знакомство» заканчивалось изнасилованием и убийством. Трупы закапывали тут же, на территории кладбища.

Как сообщили «Регион-Информу» в секретариате челябинского областного суда, 12 октября 20001 года суд вынес братьям Габидуллиным приговор: Тимур получил 25 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима, а Ришат - пожизненный срок с отбыванием его в колонии особого режима.

В субботу началась остановка энергоблока Белоярской атомной электростанции

Екатеринбург. Октябрь 13 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Плановая остановка действующего энергоблока БАЭС началась в субботу 13 октября в 8 часов утра.

Атомный реактор третьего энергоблока будет остановлен на две недели. В течение этого времени будет проведена перезагрузка топлива и плановый ремонт реактора. Такие остановки происходят на БАЭС дважды в год – весной и осенью.

Как уже сообщал «Регион-Информ», схема этой процедуры на БАЭС хорошо отработана и потому остановка реактора никоим образом не скажется на жителях области. Белоярская атомная электростанция включена в единую энергетическую систему России, поэтому никаких отключений света в этот период не произойдет. В то же время будет несколько изменена работа системы теплоснабжения закрытого города Заречный. На период остановки энергоблока вся нагрузка по подаче тепла и горячей воды в город ляжет на городскую котельную.

За минувшие сутки в Екатеринбурге произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, по области всего четыре

Екатеринбург, Октябрь 13 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – В минувшие сутки обострилась ситуация на дорогах Екатеринбурга. Как сообщили «Регион-Информу» в дежурной части городского ГИБДД всего за сутки было зафиксировано 50 ДТП, в которых пострадало 4 человека. Тяжелых транспортных происшествий зафиксировано за этот период не было. На дорогах области, по данным областного ГИБДД, было зафиксировано 4 дорожных аварии.

Инспектора дорожной службы не исключают, что увеличение числа аварий связано с гололедом, образовавшемся на дорогах областного центра. Однако в большинстве своем столкновения носили незначительный характер, с повреждением самих автомобилей. По данным «Справочной-19», особенно много дорожных происшествий было зафиксировано на мосту по улице Блюхера, где в движении участвует большое число большегрузных машин.

Между тем, на движении междугородного автотранспорта, гололед никак не отразился. Как сообщили «Регион-Информу» на екатеринбургском автовокзале, по этой причине за сутки не было отменено ни одного рейса. Единственная причина, по которой срывались перевозки – поломка самих автобусов. За вчерашний день в работе городского автовокзала было зафиксировано два таких случая.

Гололед на улицах города Екатеринбурга мешает нормальной работе бригад «скорой помощи»

Екатеринбург, Октябрь 13 (Регион-Информ, Полина Румянцева) – Гололедица, образовавшаяся на дорогах города Екатеринбурга, уже начала приносить первые неприятности как пешеходам, так и автомобильному движению. В частности, обледеневшие дороги существенно затрудняют работу бригад «скорой» помощи. Как сообщил «Регион-Информу» дежурный врач МУ «Станция скорой медицинской помощи», только сегодня с утра диспетчер станции получил около 10 сообщений от водителей машин «скорой» помощи о том, что бригады врачей не могут добраться до мест вызовов. Машины буксуют на возвышенностях и обледенелых дорогах, не посыпанных песком. Врачам бригад «скорой» порой приходится толкать машины до места назначения. По словам дежурного врача станции скорой медицинской помощи, эта ситуация сохранится до тех пор, пока дороги города Екатеринбурга не будут обработаны специальной песко-соляной смесью или почищены. Кроме того, на скорость доезда «неотложки» в последние дни повлияли автомобильные пробки, образовывающиеся из-за неблагоприятных погодных условий и гололеда.

Электропоезд сбил пациентку психодиспансера

Первоуральск, Свердловская область, Октябрь, 13 (Регион-Информ, Полина Румянцева) – Вчера в 11 часов утра пациентку психодиспансера города Первоуральска Хазалиеву Раису сбил электропоезд. Как сообщили «Регион-Информу» в приемном покое городской больницы Первоуральска, пострадавшая была доставлена бригадой «скорой» помощи с диагнозом открытый перелом правого плеча и предплечья. Тридцатисемилетняя женщина сообщила врачам, что сбежала из психодиспасера, намереваясь покончить с собой, бросившись под поезд. О причинах, побудивших ее решиться на самоубийство, что-либо сообщить врачам Хазалиева Раиса отказалась. В данный момент пострадавшая находится в городской больнице Первоуральска, ее состояние врачи оценивают как среднетяжелое.

В связи с ремонтом путей закрыто движение трамваев по проспекту Космонавтов

Екатеринбург, Октябрь 13 (Регион-Информ, Полина Румянцева) – В связи с капитальным ремонтом трамвайных путей на проспекте Космонавтов, движение трамваев от остановки «Пионерская» до остановки «Педагогический институт» перекрыто. Об этом «Регион-Информу» сообщили в диспетчерской службе ЕТТУ. Движение будет восстановлено в 20 часов 14 октября.

Кроме того, как сообщили «Регион-Информу» в АТП города Екатеринбурга, автобус маршрута №18 с сегодняшнего дня и по 28 октября будет ходить через улицы Декабристов – 8 Марта в обход улицы Большакова. Временное изменение маршрута связано с дорожными работами на улице Большакова.

На следующей неделе в Екатеринбург прибудет первая делегация участников дней культуры Москвы

Екатеринбург, Октябрь 13 (Регион-Информ, Татьяна Пакулова) – Первую партию московских культурных деятелей в Екатеринбурге будут встречать в конце следующей недели, а основная часть артистов прибудет чартерным рейсом 22 октября. За предстоящие 7 дней областному министерству культуры предстоит решить вопрос о размещении всех московских гостей. В конце прошлой недели областной минкульт получил подтверждение из Москвы об окончательном утверждении программы мероприятия. Уже точно известно, что в Екатеринбург на Дни культуры Москвы приедут народная артистка РФ Тамара Синявская, Муслим Магомаев, Александр Буйнов и группа «Високосный год». В доме кино пройдут творческие встречи с Александром Филиппенко. Церемонии открытия и закрытия Дней культуры ознаменуются гимном Москвы в исполнении народного артиста Евгения Поликанина.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках