российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
11 октября в рамках двухдневного визита делегация Киргизской республики во главе с премьер-министром Курманбеком Бакиевым посетила Нижний Тагил

Во время встречи в здании мэрии первый заместитель главы города Вячеслав Погудин подробно рассказал гостям о промышленном и культурном потенциале Нижнего Тагила. Киргизский премьер с удовлетворением отметил, что контакты между Кыргызстаном и Свердловской областью вышли на новый уровень – выстраивания экономического партнерства, в том числе, между предприятиями.

Нас радует, сказал киргизский премьер, рост уральской промышленности. В Кыргызстане ситуация тоже начала стабилизироваться. Достигнут низкий уровень инфляции и рост аграрного сектора. Однако в промышленности объемы падают, прежде всего, по причине разрыва партнерских связей с российскими заводами. Это, в свою очередь, влечет отток русскоязычного населения. Развитие партнерства со Свердловской областью во многом снимет остроту данных проблем. Сегодня главное, подчеркнул Курманбек Бакиев, выстроить надежную систему экономических взаимоотношений. Только на этой основе может развиваться сотрудничество в других сферах, в том числе, и культурной.

В настоящее время около 15 тысяч граждан Кыргызстана работают в Свердловской области, в том числе, в сфере торговли. В перспективе руководство Киргизской республики планирует открытие в Бишкеке торговых центров, в первую очередь, по машиностроительной продукции. В настоящее время эта продукция из Свердловской области поступает в республику через множество посредников. Серьезными проблемами остаются таможенные барьеры и система железнодорожных тарифов. Для их устранения требуется поддержка на государственном уровне.

Из мэрии гости направились на Уралвагонзавод, который в эти дни отмечает свое 65-летие. Главный инженер объединения Владислав Андронов провел делегацию по цехам и познакомил с производимой здесь техникой. Как известно, завод на протяжении многих десятилетий остается ведущим производителем бронетанковой техники. В ходе конверсии здесь была разработана собственная программа, в том числе, нацеленная на использование технологий двойного назначения. К настоящему времени на поток поставлен комплекс дорожно-строительных машин. Крупное направление – выпуск грузовых вагонов различного назначения. Так, каждый третий вагон в России выпускается с маркой Уралвагонзавода. В последние годы предприятие активно расширяет номенклатуру продукции. Об экономических показателях премьер-министру Кыргызстана Курманбеку Бакиеву рассказал генеральный директор объединения Николай Малых. Динамичное развитие последних лет привело к постоянному наращиванию объемов производства. Так, в нынешнем году он в 1,5 раза выше, чем в прошлом.

Из кабинета генерального директора гости из Кыргызстана направились на испытательный полигон Нижнетагильского института испытания металлов, где вместе с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и председателем областного правительства Алексеем Воробьевым смогли воочию убедиться в мощи уральского оружия.

В тот же день делегация Киргизской республики вылетела на родину.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках