российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От танков до товаров народного потребления – таков спектр продукции крупнейшего машиностроительного комплекса России, каким является ГУП «ПО Уралвагонзавод», отмечающий в эти дни своё 65–летие

12 октября руководители Министерства промышленности Свердловской области, Горнозаводского управленческого округа, администрации города Нижнего Тагила, дирекции завода, учёные, производственники и гости юбиляра приняли участие в научно – практической конференции на тему «Перспективы развития вагоностроения и рынка транспортных услуг».

А накануне уралвагонзаводцы принимали гостей в своих цехах и музее, продемонстрировали на выставочном полигоне «Старателя» боевую мощь и маневренность выпускаемой военной техники и машин гражданского назначения. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и находящийся на Среднем Урале с рабочим визитом премьер – министр Республики Киргизия Курманбек Бакиев, дали высокую оценку мастерству боевых экипажей, виртуозам – экскаваторщикам и водителю погрузчика «ПУМ – 500».

Представители всех цехов предприятия, присутствовавшие на демонстрационном показе, с гордостью принимали поздравления и фейёрверк в их честь.

В тот же день в парковой зоне Пихтовых гор был заложен первый камень в основание памятника создателям самого массового танка ХХ века – Т–72. В торжестве по этому поводу приняли участие именитые гости Вагонки – Губернатор Эдуард Россель, министр промышленности Свердловской области Семён Барков, член областного правительства, управляющий Горнозаводским управленческим округом Валерий Бок, ветераны танкостроения, жители и гости города.

Выступая на митинге, генеральный конструктор Уральского конструкторского бюро тяжёлого машиностроения Владимир Домнин назвал Т-72 танком-солдатом, достойно несущим боевую вахту не только в Российской Армии, но и армиях десятков стран мира, в разных климатических условиях.

Группа работников завода была отмечена высокими государственными наградами.

На торжественном собрании коллектива выступил гененральный директор ГУП «ПО Уралвагонзавод» Николай Малых. Ретроспективно «оглянулся» он на годы трудовой биографии родного предприятия, ставшего одним из лидеров в разработке и производстве высококачественной машиностроительной продукции мирового класса, проектировании и изготовлении уникального оборудования для покорителей космоса, орбитальных кораблей «Восток», «Восход», «Протон», многоразовой системы «Энергия – Буран», средств железнодорожной транспортировки, хранения и заправки ракетного топлива по международной программе «Морской старт». Генеральный директор вспомнил поимённо создателей не только легендарных уральских танков, но и творцов дорожно-строительной техники, грузовых вагонов различного назначения, цистерн, гаммы товаров народного потребления.

Обращаясь к коллективу, Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил заводчан со… стабильностью экономического положения и уверенностью, с которой они вышли на внешний и внутренний рынки. И оценка эта не аванс: сегодня вся выпускаемая ими продукция имеет сертификаты соответствия. Оттого – желанна на Ближнем Востоке и в странах Европы, решительно прокладывает себе дорогу в государства Юго-Восточной Азии и Южной Америки.

Эдуард Россель напомнил заводчанам, как четыре года назад они с сомнением приняли его предложение о назначении генеральным директором предприятия Николая Малых. Время доказало правильность выбора: на весь мир знаменитая Вагонка вновь отличается новаторством, перспективными проектами, уверенностью в завтрашнем дне. Только на реализацию социальных программ здесь ежегодно тратится двести миллионов рублей, полностью ликвидирована былая задолженность по выплате зарплаты, своевременно осуществляются все текущие налоговые перечисления, на 1526 новых рабочих мест «приросло» штатное расписание; на Уралвагонзаводе – самая крупная среди уральских предприятий молодёжная организация, насчитывающая более двух с половиной тысяч молодых рабочих и специалистов.

Эдуард Россель поздравил заводчан с такими результатами и таким директором, и под бурные аплодисменты участников торжественного собрания вручил коллективу Диплом Почета и Памятное Знамя Губернатора Свердловской области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках