российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель своим указом привел областной Устав в соответствие с Конституцией РФ

В пятницу, 12 октября, губернатор Свердловской области подписал указ «Об Уставе Свердловской области», направленный на приведение главного документа области в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Указ подписан во исполнение определения Верховного Суда РФ от 12 апреля 2001 года, согласно которому некоторые положения Устава Свердловской области признаны противоречащими федеральному законодательству, не действующими и не подлежащими применению. Согласно указу губернатора, с 12 апреля этого года их действие отменено.

В число положений устава, действие которых отменено, в частности, вошли пункт 3 статьи 30; пункт 3 статьи 52; пункт 4 статьи 60, а также пункты 1 и 2 статьи 75.

Таким образом, указом губернатора уставлено, что временно, до принятия закона Свердловской области о внесении изменений в Устав, областной референдум назначается палатой представителей областного законодательного собрания в порядке, определяемом федеральным законом и законом Свердловской области; структура областного правительства определяется законом Свердловской области; для целей обеспечения личной безопасности граждан, защиты их имущества, общественного порядка и борьбы с преступностью действуют органы внутренних дел.

Указ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования в «Областной газете». Текст Указа был напечатан в газете 13 октября.

Ссылки по теме:

Указ губернатора не спасет областную думу от роспуска >>>

Губернатор подал пример законодателям Свердловской области, – Борис Чойнзонов >>>

Указ губернатора об «Уставе Свердловской области» – упрек губернатора, – Константин Киселев >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках