российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профессора медакадемии высказались против создания передвижных пунктов обмена одноразовых шприцев

Одиннадцать профессоров Уральской государственной медицинской академии разместили на сайте «Православной газеты» открытое письмо против программы снижения вреда от наркомании. Ученые протестуют, в частности, против появления в районах Екатеринбурга и области передвижных пунктов по бесплатному обмену использованных одноразовых шприцев на новые.

Сотрудники медакадемии, подписавшие письмо, считают, что открытие подобных пунктов лишь увеличивает у молодых соблазн стать наркоманом, «поскольку «безопасность» этого страшного порока как бы гарантирует само общество». При этом ученые ссылаются на опыт зарубежных стран, показывающий, что «эта «благотворительная акция» не может иметь никакого успеха ни в ограничении наркомании, ни в предупреждении распространения ВИЧ-инфекции». Борьба с наркоманией, считают ученые, будет плодотворной лишь тогда, «когда семьям с детьми будут предоставляться реальные льготы и дотации». А излечить наркомана можно только «в специализированных реабилитационных центрах, где совместными усилиями врачей, психологов и духовенства молодой человек выводится на другой духовный уровень», осознает «пагубность своего порока и находит силы для его преодоления». Ученые обращаются к областному правительству с требованием посодействовать созданию сети таких центров в Екатеринбурге и области.

Между тем различные споры вокруг программы по снижению вреда от наркомании продолжались в Екатеринбурге не менее двух лет. Необходимость ее назрела давно. Свердловская область – в числе лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных, и подавляющее большинство носителей этой страшной инфекции приходится именно на наркоманов. Большинство передвижных пунктов по обмену шприцев начали действовать в Екатеринбурге в течение 2001 года, в ближайшее время планируется открыть такие пункты в каждом из районов областного центра.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках