российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем больше пунктов по обмену шприцев – тем лучше, – заявляют специалисты по борьбе с ВИЧ-инфекцией

Таким образом специалисты по борьбе с ВИЧ-инфекцией отреагировали на заявление профессоров медакадемии, размещенное в понедельник на сайте «Православной газеты». В открытом письме профессоров академии высказывается протест против городской программы снижения вреда от наркотиков и, в частности, против организации бесплатных пунктов по обмену шприцев.

По словам заведующей городским центром по профилактике СПИДа Галины Федотовой, данное заявление вызывает недоумение. Пункты по обмену шприцев – это только начальный этап программы по снижению вреда от наркомании. Основная задача этих пунктов – остановить эпидемию гепатита и ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Кроме того, это пока единственный способ выйти на непосредственный контакт с потребителями наркотиков. В дальнейшем городская программа также предполагает открытие специализированных реабилитационных центров, о которых говорят в своем письме профессора медакадемии. Однако для начала имело бы смысл решить первоочередные задачи – вывести наркоманов «из подполья». Анализ работы пунктов по обмену шприцев в Екатеринбурге показал, что большинство приходящих в эти пункты наркоманов ничего не знают об учреждениях по лечению наркомании, о местах оказания социальной и психологической помощи таким людям. Помимо непосредственного обмена шприцев, наркоманы, посетившие такие пункты, получили направления к врачам-психологам и наркологам. 60 процентов пришедших наркоманов до этого никогда не обращались в медицинские структуры за помощью.

По словам Г.Федотовой, странно, что с таким протестом выступили профессора медицинской академии. Ведь одна из кафедр этого вуза – кафедра организации здравоохранения – занимается анализом программы по снижению вреда и оценивает эффективность работы пунктов обмена. «Пока все данные говорят о пользе этого начинания, поэтому чем больше в Екатеринбурге будет таких пунктов – тем лучше. При желании в России можно загубить любую программу, мы будем продолжать начатое нами дело несмотря ни на что», – сообщила Галина Федотова.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках