российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные власти дали Ирбиту пять лет на то, чтобы выйти из разряда дотационной территории

В понедельник состоялось очередное заседание областного правительства. На заседании был рассмотрен вопрос о мероприятиях по социально-экономическому развитию города Ирбита и Ирбитского района на 2002-2006 годы. Основная цель этой программы – добиться существенного прорыва в социально-экономическом развитии данных муниципалитетов к 2006 году, когда будет отмечаться 375-летие Ирбита. Местные власти предполагают достичь этой цели путем роста объемов производства, увеличения зарплаты и сокращения уровня безработицы в городе. Только в 2002 году на реализацию программы местные власти хотят получить из областного бюджета 75 миллионов рублей.

По словам министра промышленности Свердловской области Семена Баркова, в настоящий момент в городе достаточно сложная ситуация. Градообразующее предприятие – Ирбитский мотоциклетный завод – стоит, хотя остальные предприятия работают неплохо. Критическая ситуация сложилась и с отоплением города. По словам Г.Шатравки, в городе не работает котельная, находящаяся на балансе мотозавода. В результате к трети ирбитских зданий до сих пор не подведено тепло. Возможно, на следующей неделе котельная будет подключена при условии, что туда в достаточном количестве будет завезено топливо. Критику областных властей вызывает низкий уровень заработной платы в городе по сравнению с областью. Средняя зарплата в Ирбите составляет 1.500 рублей, а по области – 3.600 рублей.

В итоге представленная программа развития Ирбита и Ирбитского района была отправлена на доработку по причине ее недостаточной проработки. Областной премьер Алексей Воробьев поставил перед ирбитским руководством стратегическую задачу добиться к 2006 году выхода территории из депрессивного состояния.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках