российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Указ губернатора об «Уставе Свердловской области» – упрек губернатора, – Константин Киселев

Указ губернатора Эдуарда Росселя «Об Уставе Свердловской области» – попытка восполнить тот пробел, который образовался в результате бездействия областной думы, – сообщил «Регион-Информу» председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев, комментируя данный документ, подписанный 12 октября. По его словам, в ситуации, когда дума работоспособна и может принимать решения, такие действия недопустимы. Но в условиях политического кризиса в Областной думе Свердловской области – это вынужденная мера.

Как отметил К.Киселев, подобная ситуация уже складывалась в России, когда президенту Борису Ельцину пришлось полностью взять на себя законодательную функцию в силу бездействия Государственной Думы. Однако Э.Россель в данной ситуации не создает нового законодательного документа, а действует лишь в рамках решения Верховного Суда, согласно которому некоторые положения Устава Свердловской области признаны противоречащими федеральному законодательству.

По словам К.Киселева, указ Росселя может быть опротестован путем судебных решений, – прокуратура, депутаты думы, либо иные субьекты могут обратиться в суд, если их права нарушены данным указом. Однако до того момента, пока этот указ не будет отменен решением суда, он является действующим документом.

Что касается политической оценки данного шага губернатора, К.Киселев отметил, что, с одной стороны, это упрек областной думе в ее бездействии и, с другой стороны, – попытка побудить законодательный орган принимать решения. В том числе, по мнению политолога, данным документом Э.Россель еще раз продемонстрировал, что не намерен распускать областную думу и надеется, что депутаты будут работать.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках