российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На слабоалкогольных напитках не будет региональной акцизной маркировки

В Свердловское управление по налогам и сборам поступило информационное письмо МНС по поводу акцизного контроля над слабоалкогольной продукцией. В информационном сообщении налоговым органам предложено при поступлении алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 9% на оптовые склады и в розничную сеть ограничиться наличием маркировки региональными специальными марками, нанесенными на слабоалкогольную продукцию по месту нахождения организации-производителя.

Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела по контролю над оборотом алкогольной продукции УМНС РФ по Свердловской области Михаил Филимонов, с введением нового налогового кодекса в июне этого года под необходимость маркировки региональными и федеральными акцизными марками попали все алкогольные напитки крепостью выше 1,5 градусов. Исключение составила только пивоваренная продукция, в отношении которой акцизный контроль был прописан отдельной строкой. В частности, под эти изменения попала такая продукция, как джин-тоник и другие слабоалкогольные коктейли.

После того как был введен новый порядок уплаты акциза, когда производитель алкоголя платит 50% акциза и наклеивает федеральную акцизную марку, а вторую половину акциза платит компания-оптовик и наклеивает региональную акцизную марку, большинство мощностей по розливу слабоалкогольных коктейлей в крупных городах остановилось. Акцизных марок для наклейки на каждую баночку с тоником просто не хватало, а из-за простоев заводы вынуждены были повышать стоимость своей продукции.

После бурного протеста компаний по производству слабоалкогольной продукции было решено пересмотреть порядок уплаты акцизов на эту продукцию. Министерством по налогам и сборам направлен в Правительство РФ проект о внесении изменений и дополнений в правила изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции. Цель проекта – освободить слабоалкогольную продукцию (до 9 градусов) от маркировки региональными специальными марками. Он предусматривает установление нового порядка взимания акцизов на слабоалкогольную продукцию, – акциз в размере 100% уплачивается при реализации продукции организацией-производителем, то есть акцизных марок не потребуется.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках