российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два года за письмо с порошком

Такой срок может грозить автору хулиганской шутки, намеренно отправившему письмо, имитирующее послания с сибирской язвой. Об этом «Регион-Информу» в пресс-службе ГУВД Свердловской области. Волна таких выходок захлестнула в настоящее время не только США и Европу, письма с подозрительным порошком появились в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровском крае и в Приморье. Оперативные службы Свердловской области не исключают, что в ближайшее время такие послания появятся и в других городах России, в том числе и в Екатеринбурге.

Пока правоохранительные органы Свердловской области и Управление по делам ГО и ЧС пока не получали никакой директивы об особом контроле над почтовыми сообщениями. Но к действиям в ситуации, которая может сложиться при обнаружении подозрительных письма или бандероли, они готовы. В случае появления писем с подозрительным порошком на место будут выезжать органы внутренних дел, а общий контроль над ситуацией будет возложен на органы ГО и ЧС. Как сообщили «Регион-Информу» в ГУВД области, далее «подозрительные письма» будут передаваться медикам для проведения экспертизы. Если подтвердится, что письмо действительно представляет собой угрозу для здоровья и жизни людей, правоохранительные органы начнут проверку, чтобы выяснить, откуда пришло послание.

Исследованием порошка на наличие спор «сибирской язвы» при необходимости будет заниматься лаборатория особо опасных инфекций ОблСЭН. Как сообщила «Регион-Информу» заведующая лабораторией Александра Дурасова, это учреждение имеет опыт и возможности для тех исследований, которые необходимо проводить в отношении сибирской язвы. Единственная проблема в случае, если волна посланий захлестнет область – нехватка реактивов для проведения экспертизы, так как запас этих материалов в лаборатории минимален. Первичное исследование могут также провести центры санэпиднадзора в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Серове.

По словам сотрудников ГУВД, им остается только надеяться, что это не примет серьезного размаха. Стоит заметить, что за такие шутки наказание может быть очень серьезным. Если будет заведено уголовное дело (скорее всего, по статье 213 УК РФ – «Хулиганство»), виновный может получить до двух лет лишения свободы. Административное наказание предусматривает солидный штраф. При этом, если на «порошковых письмах» попадется несовершеннолетний, раскошеливаться придется его родителям.

Ссылка по теме:

Вирус сибирской язвы может создать каждый >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках