российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министерство по делам федерации упразднено. Его территориальные органы будут работать до Нового года

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ. Ведомство это, в частности, занималось проблемами русских переселенцев из стран ближнего зарубежья, бывших республик СССР. Эту функцию, кстати, министерство получило два года назад – после ликвидации Миграционной федеральной службы. Теперь проблемы мигрантов будет решать Министерство внутренних дел.

Как сообщил «Регион-Информу» начальник территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Свердловской области Борис Перевощиков, московские чиновники сегодня попытались успокоить своих коллег в регионах. В частности, было сказано, что работники территориальных органов министерства пока остаются на своих местах и могут спокойно выполнять свои обязанности. В течение месяца, в соответствии с Указом президента, должны появиться постановления правительства, которые подробно распишут схему перевода сотрудников из одного министерства в другое. Однако, по мнению Бориса Перевощикова, сама ликвидация Миннаца затянется надолго. За примером далеко ходить не надо, – процедура ликвидации Миграционной федеральной службы, начавшаяся два года назад, до сих пор не закончена.

В сложившейся ситуации могут пострадать как работники территориальных органов, так и те, с кем они непосредственно работают, то есть переселенцы. Проблемы мигрантов, и так решаемые со скрипом, снова зависнут в воздухе. По данным Бориса Перевощикова, сейчас только в Свердловской области ждут квартир 1.711 семей переселенцев (это более пяти тысяч человек), из них 420 семей стоят в льготной очереди. Без государственной поддержки, главным образом – финансирования, данную проблему не решить никогда. Самостоятельно с ней не справятся ни областная, ни муниципальные власти, – в местных бюджетах просто не предусмотрено средств на эти статьи.

По мнению Бориса Перевощикова, упразднять министерство, которое худо-бедно, но помогало переселенцам, – крупная ошибка. Особенно сейчас, когда в стране складывается не лучшая демографическая ситуация и нужен приток новых жителей.

Местное представительство упраздненного уже министерства будет продолжать свою работу вплоть до Нового года. По твердому убеждению Бориса Перевощикова, оставлять людей нельзя, тем более что законы, дающие переселенцам определенные права, еще никто не отменял.

Екатеринбург, Октябрь, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках