российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Охотников будут призывать к бдительности в связи с угрозой распространения бешенства

На такие меры областному охотоуправлению пришлось пойти в связи с участившимися случаями бешенства на территории области. Только за первые две недели октября было зафиксировано два случая этого заболевания у пушных зверей – у лисы и енотовидной собаки. Как сообщили «Регион-Информу» в охотоуправлении области, последний зарегистрированный случай произошел 13 октября под Каменском-Уральским в селе Черемхово. Енотовидная собака пробралась на территорию частного фермерского хозяйства и попыталась напасть на хозяина подворья. Животное, которое вело себя крайне неадекватно и агрессивно, было немедленно уничтожено и отправлено на экспертизу. Специалисты бактериологической лаборатории подтвердили, что енотовидная собака была заражена бешенством. Аналогичный случай произошел около полутора недель назад в Богдановичском районе, – бешеная лисица пыталась укусить егеря.

Стоит отметить, что с 15 октября в Свердловской области начался сезон охоты именно на эту разновидность животных – на пушных зверей. В связи с этим распоряжением охотоуправления Свердловской области охотникам было разрешено отстреливать неадекватно ведущих себя диких животных с тем условием, что о каждом таком случае будет в обязательном порядке сообщено в охотоуправление. При этом тело зверя должно быть уничтожено, а голова направлена на экспертизу в бактериологическую лабораторию либо по месту жительства охотника, либо в Екатеринбург. Кроме того, специалисты охотоуправления советуют охотникам с собаками очень внимательно следить за своими питомцами во время охоты в целях избежания инфицирования собаки бешенством после контакта с больным диким животным. В связи с этим охотоуправление области настоятельно рекомендует всем охотникам проявлять в лесу бдительность и осторожность.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках