российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вирус сибирской язвы может создать каждый

Вирус «сибирской язвы» может создать любая кустарная лаборатория. Такое заявление сделал заместитель главного санитарного врача области Виктор Романенко на состоявшейся в четверг пресс-конференции. По его словам, процесс создания вируса сибирской язвы достаточно прост. Для этого достаточно лишь достать образцы ткани или крови инфицированного животного.

Между тем, заявил Виктор Романенко «Регион-Информу», паника, возникшая в США, заставила принять все необходимые меры для предупреждения возможности распространения «язвенных писем» как на территории России в целом, так и на территории Свердловской области в частности. Все медицинские работники, сотрудники органов внутренней безопасности, а также работники почтовых отделений, аэропортов и железнодорожных вокзалов Свердловской области уже проинструктированы как по поводу писем, так и по поводу самой болезни. Им даны все необходимые инструкции на случай возможного возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением сибирской язвы.

В.Романенко также разъяснил, что нужно делать человеку, который получил «порошковое письмо». При получении подозрительного письма с порошком вскрывать конверт категорически запрещается. Письмо необходимо положить в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть и отправить в лабораторию областной СЭС на исследование.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках