российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больные гемофилией протестуют против закрытия городского центра крови

В четверг в Екатеринбурге прошла акция протеста представителей «Общества больных гемофилией» и Ассоциации матерей детей, страдающих гемофилией, против закрытия Центра крови «Сангвис». Такая угроза нависла над центром крови после того, как Министерство здравоохранения области решило заморозить его счета из-за долгов.

Участники акции (их собралось около 20 человек) огласили открытое письмо правительству области, в котором просили власти вмешаться в ситуацию, складывающуюся вокруг центра крови, и оказать помощь нынешнему руководству «Сангвиса», попавшему в сложное положение не по своей воле. Собственное обращение к министру здравоохранения области Михаилу Скляру и вице-премьеру областного правительства Семену Спектору обнародовали и сотрудники Управления здравоохранения Екатеринбурга. В нем, в частности, высказывается просьба о разрешении погасить восьмимиллионный долг «Сангвиса» путем внутренних передвижек денежных средств, выделяемых горздраву Екатеринбургом.

Без преувеличения, для больных гемофилией закрытие «Сангвиса» станет катастрофой. На базе центра крови существует уникальная гемостезиологическая бригада. Врачи работают круглосуточно в режиме экстренной помощи. Для больного гемофилией любой порез может оказаться смертельным, поэтому специалисты бригады всегда выезжают на дом к своим пациентам, останавливают кровотечение, делают переливание крови. Для остановки кровотечения используется препарат «Криоприципитат», который изготавливают также в «Сангвисе» из донорской крови. Закрытие центра лишит больных гемофилией (а на сегодняшний день в Екатеринбурге и области 200 таких больных) жизненно необходимой помощи.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках