российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Май» и «НД-НГ» в очередной раз опозорили законодательное собрание Свердловской области

Совместное заседание палат областного законодательного собрания постигла та же участь, что и заседания областной думы. В 10 часов в зале заседаний находились 17 из 21 депутата палаты представителей. Из депутатов областной думы на заседание пришли только 18 человек, поэтому нижней палате областного парламента кворум набрать не удалось. На совместное заседание не явились депутаты «Мая» и «НД-НГ», ранее срывавшие подобным образом заседания облдумы. Причиной для подобного поведения стал первый вопрос повестки – запрос прокуратуры о лишении статуса неприкосновенности депутата палаты представителей, а по совместительству лидера «Мая» Антона Бакова.

Даже после того, как «камень преткновения» был удален из повестки, «прогульщики», многие из которых находились в своих кабинетах в «Белом Доме», так и не появились. Более того, после перерыва куда-то исчез спикер областной думы Евгений Порунов.

Ввиду упорного нежелания части облдумцев работать, депутаты палаты представителей решили принять обращения к федеральным властям, стоявшие в повестке совместного заседания вторым и третьим вопросами, своими силами. В первом обращении парламентарии призвали сохранить для печатных СМИ льготу по НДС, во втором – выделить из федеральной казны компенсацию на выпадающие доходы бюджета Свердловской области. Семнадцати депутатам «большинства» в облдуме, которые пришли на совместное заседание палат, на заседании палаты представителей пришлось довольствоваться ролью наблюдателей.

В кулуарах законодательного собрания реакция на сегодняшние события однозначна: демарш «Мая» и «НД-НГ» – настоящий позор для всей Свердловской области. По мнению члена фракции «Единство Урала» Натальи Северской, сегодняшняя ситуация наглядно показывает, что «прогулявшая» заседание часть думцев не намерена работать в принципе. В повестке были оставлены только экономические вопросы – принятие обращений в адрес российского руководства, однако даже для их рассмотрения депутаты «Мая» и «НД-НГ» не явились.

Ссылки по теме:

Вопрос по Бакову мы можем и не рассматривать – Виктор Якимов >>>

Палата представителей Свердловской области приняла обращения к президенту, правительству и российскому парламенту>>>

Срыв совместного заседания законодательного собрания области произошел из-за первого вопроса повестки, – Валерий Трушников>>>

Если в Москве сопоставят бюджетное послание губернатора и просьбу депутатов компенсировать выпадающие доходы, никаких дотаций Свердловская область не получит – Аркадий Чернецкий>>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках