российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Получено первое письмо со спорами сибирской язвы. Жертвой стал житель города Пензы

Первый случай получения письма со спорами сибирской язвы зафиксирован накануне в Пензе. Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, в четверг утром житель железнодорожного района Пензы А.Голованов получил подозрительное послание, которое, не вскрывая, передал в правоохранительные органы. Милиционеры самостоятельно вскрыли корреспонденцию и, обнаружив там порошок, переправили в областной центр санэпиднадзора.

Проведенный экспресс-анализ порошка показал наличие штамма, похожего на возбудитель сибирской язвы. Сейчас проводится повторная экспертиза порошка. Никто из участников этого случая пока не обращался к медикам по поводу ухудшения состояния. В пензенской области прошло заседание оперативного штаба, где были выработаны мероприятия по локализации возможного распространения сибирской язвы. Проводится подворный обход Железнодорожного района и информирование населения.

Между тем с начала этой недели санитарные врачи Среднего Урала зафиксировали всплеск настоящей истерии со стороны населения. Областной центр санэпиднадзора оказался на осадном положении. Жители Екатеринбурга и области звонят санитарным врачам постоянно и сообщают о подозрительной корреспонденции, обнаруженной в почтовых ящиках. По словам врачам, самые дотошные уральцы, обеспокоенные своим здоровьем, каким-то образом раздобыли домашние телефоны руководства ОблСЭН и обращаются за консультацией днем и ночью. Все это значительно осложнило работу санитарных служб.

В этой связи главный санитарный врач Свердловской области Виктор Романенко официально заявил о том, что угрозы массового заражения сибирской язвой сегодня нет и быть не может. По его словам, это заболевание не передается от человека к человеку, а поэтому и не сможет принять эпидемический характер.

Ссылки по теме:

В Красноуфимской школе обнаружен подозрительный конверт >>>

В России получено первое письмо со спорами сибирской язвы >>>

Эпидемия сибирской язвы невозможна, – Виктор Романенко >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова, Ирина Кривозубова, Полина Румянцева, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках