российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В двух конвертах, доставленных в областной центр санэпиднадзора, сибирской язвы не обнаружено

Два конверта, исследованные в пятницу в лаборатории ОблСЭН, оказались безопасными. Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе ОблСЭН, один из конвертов был доставлен в центр еще вчера, подозрительное письмо было получено жителем Орджоникидзевского района. Еще одно послание медикам принес сегодня житель Ленинского района Екатеринбурга. Распечатав оба конверта, специалисты лаборатории обнаружили каталог книжных новинок из серии «Семейная библиотека», который рассылала фирма из подмосковного города Мытищи. Экспресс-анализ проб смывов со страниц каталога показал, что возбудителей сибирской язвы, равно как и других заболеваний, не обнаружено. Никакого порошка в этой корреспонденции не было.

Сейчас санитарные врачи проводят проверку третьего подозрительного конверта, доставленного сегодня из Красноуфимска, где письмо было подброшено в местную школу.

Руководством областного центра санэпиднадзора в пятницу был подписан приказ, где оговорен порядок приема подозрительной корреспонденции. Все такие письма принимаются территориальными службами санэпиднадзора по согласованию с правоохранительными органами. Экспресс-анализ содержимого таких конвертов проводят шесть базовых лабораторий, существующих в Свердловской области. В эти лаборатории должны пересылаться и письма, поступившие в СЭС, не имеющие специальных лабораторий. В случае если экспресс-анализ содержимого подозрительного конверта указывает на наличие возбудителей сибирской язвы, корреспонденция передается в лабораторию особо опасных инфекций областного центра санэпиднадзора.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках