российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Горздрав и «Сангвис» занимаются пиаром, чтобы не платить по счетам, – областной минздрав

Таким образом в пятницу пресс-служба областного министерства здравоохранения прокомментировала акцию протеста больных гемофилией, состоявшуюся в Екатеринбурге накануне.

Напомним, что 18 октября в Екатеринбурге прошла акция протеста представителей «Общества больных гемофилией» и Ассоциации матерей детей, страдающих гемофилией, против закрытия Центра крови «Сангвис». По словам руководства центра крови, опасность закрытия нависла над центром крови после того, как Министерство здравоохранения области решило заморозить его счета из-за долгов.

Как сообщил «Регион-Информу» руководитель пресс-службы минздрава Константин Шестаков, помимо 8 млн. рублей, о которых идет речь, общая сумма долгов центра крови составляет 30 млн. рублей. Между тем организаторы акции – горздрав и «Сангвис» – манипулируют именно этой цифрой. По словам К.Шестакова, это делается для того, чтобы прикрыться больными гемофилией и на волне этого скандала отвлечь внимание от другого факта – смены юридического статуса «Сангвиса». О переводе центра крови в статус муниципального учреждения с 1 января 2002 года заявлял глава екатеринбургского горздрава. После смены статуса муниципальное учреждение автоматически снимает с себя ответственность за долги прошлого предприятия. Как отметил руководитель пресс-службы, в течение трех лет, которые существует 8-миллионный долг учреждения, никаких попыток решить проблему ни горздравом, ни «Сангвисом» не предпринималось.

Как заявил К.Шестаков, вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация с центром крови «Сангвис», больные гемофилией без лечения и препаратов не останутся. Обеспечить необходимой медпомощью этих больных сможет и областная станция переливания крови, – сказал К.Шестаков.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках