российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проект аквапарка в Екатеринбурге со стадии обсуждения перешел на стадию реализации

В следующем году в Екатеринбурге должно начаться строительство аквапарка. Об этом «Новому Региону» сообщил пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов. По его словам, реализация этого проекта в настоящее время перешла от стадии обсуждения к разработке конкретного бизнес-плана и формированию инвестиционного портфеля.

Мэрией Екатеринбурга зарезервирован земельный участок под строительство аквапарка – будущее место водного отдыха екатеринбуржцев будет располагаться в акватории реки Исеть на месте пересечения улиц Фурманова и Белинского. Это будет огромное сооружение под прозрачным куполом высотой в 11 метров. Напомним, что первоначально мэрия планировала построить аквапарк в центре города, на площадке возле Театра драмы. Однако этот вариант впоследствии был отвергнут, поскольку не вписывался в архитектурный стиль центра города.

В настоящий момент определен генподрядчик стройки, – им стала Балтийская строительная компания, имеющая опыт строительства аквапарка в Москве. Более того, эта компания готова частично инвестировать свои средства в строительство екатеринбургского аквапарка.

По словам К.Пудова, сейчас более десятка крупных екатеринбургских компаний готовы вложить свои инвестиции в реализацию этого крупного проекта, стоимость которого специалистами оценивается в несколько десятков миллионов долларов. В настоящий момент комитетом по инвестициям городской администрации изучаются финансовые возможности потенциальных инвесторов. В этой связи, подчеркнул К.Пудов, на строительство аквапарка не будет выделен ни один рубль из городской казны. Более того, в качестве одного из направлений привлечения частного капитала городской администрацией рассматривается возможность организации продажи акций будущего акционерного общества, которое займется реализацией проекта строительства аквапарка, на Екатеринбургской фондовой бирже. Сейчас мэрией и биржей определяются условия допуска акций аквапарка к свободной продаже.

Между тем городские власти настаивают, что при всей выгодности и окупаемости проекта для инвесторов аквапарк должен стать местом массового и доступного отдыха горожан и гостей областного центра. Именно это главное условие выдвигает мэрия для инвесторов проекта. Со своей стороны, Екатеринбург, в первую очередь, рассчитывает получить дополнительные средства в городской бюджет за счет отчислений налоговых платежей и платы за землю.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках