российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 30 ноября принял в губернаторской резиденции посла Индии в Российской Федерации Кришнана Рагхунатха, прибывшего в Свердловскую область с официальным визитом

В ходе встречи обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества Индийской республики и Среднего Урала. Губернатор заметил, что наши экономические и гуманитарные связи имеют солидную историю и добрые традиции. Они получили новый импульс в своем развитии после подписания Президентом РФ Владимиром Путиным в октябре 2000 года в Дели декларации о стратегическом партнерстве между нашими странами. А в начале ноября текущего года Москву посетил премьер-министр Индии. В ходе этого визита подписаны шесть соглашений, укрепляющих российско-индийские двусторонние отношения.

Эдуард Россель и господин посол говорили о хороших перспективах в развитии военного сотрудничества. Как известно, именно «Уралвагонзавод» выиграл международный тендер на производство крупной партии танков для Индии. Первая партия из 40 танков Т-90С завтра будет отправлена в Дели из Нижнего Тагила. При ее отправке будет присутствовать и господин посол.

Губернатор считает, что мы могли бы более активно сотрудничать в сфере производства лекарств и реализации крупных промышленных проектов. В качестве одного такого проекта господин посол назвал сталелитейный комбинат, находящийся недалеко от Калькутты, который требует капитальной модернизации. В её проведении мог бы принять участие Уралмашзавод.

Эдуард Россель предложил создать совместную рабочую группу с тем, чтобы учесть все возможные предложения по сотрудничеству, составить план мероприятий и его выполнять. Губернатор заметил, что товарооборот между Свердловской областью и Индией по итогам 2000 года составил 56 миллионов долларов. Это немало, однако далеко не предел. У нашего сотрудничества много резервов и их следует использовать.

По мнению Эдуарда Росселя, мы можем очень продуктивно сотрудничать в сфере науки и образования, культуры и спорта. Следует рассмотреть вопрос и о налаживании прямых взаимовыгодных связей с одним из штатов Индии. Понравилось господину послу и предложение губернатора об открытии в Екатеринбурге ресторана индийской кухни.

Кришнан Рагхунатх от имени индийского правительства пригласил Эдуарда Росселя посетить Дели с официальным визитом. Приглашение с благодарностью принято.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках