российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшие 25 лет Верх-Исетский пруд останется источником питьевого водоснабжения Екатеринбурга

Верх-Исетский пруд в ближайшие 25 лет не будет выведен из системы питьевого водоснабжения Екатеринбурга. Об этом было заявлено на круглом столе по обсуждению стратегической экологической программы Екатеринбурга до 2015 года, который прошел в среду в городской администрации.

В настоящее время Верх-Исетский пруд является одним из основных источников питьевой воды и заменить его в ближайшем будущем нечем. Кроме того, у города нет достаточных запасов подземных вод, которые могли бы использоваться в качестве питьевых источников. Более того, предложенный вариант использования в качестве питьевых источников водоемов Челябинской области очень дорог и экономически невыгоден. В этой связи разработчики стратегического плана развития областного центра до 2025 года настаивают на том, чтобы оставить Верх-Исетский пруд источником питьевого водоснабжения Екатеринбурга. Для улучшения качества воды и предотвращения дальнейшего загрязнения водоема в стратегическом плане развития Екатеринбурга заложен ряд мер, направленных на реабилитацию пруда. Предполагается вынести из зоны водоема основной объект, загрязняющий водоем, – железнодорожную станцию Свердловск-Сортировочный. Согласно проекту генплана, этот крупный железнодорожный узел будет перенесен в южный пригород Екатеринбурга на станцию Сидельниково.

Также в качестве одной из мер предусматривается вынос коллективных садов, расположенных по берегам пруда. Кроме того, планируется создать с западной стороны водоема защитную лесную полосу. Она позволит снизить негативное влияние на состояние водоема со стороны Средне-Уральского металлургического завода.

Между тем одно из стратегических направлений городской экологической программы – вынос вредных производств за пределы областного центра. Что касается Верх-Исетского металлургического завода, загрязняющего пруд в числе прочих, вопрос о выносе его вредного производства за черту города остается открытым. В этой связи, как заметил заместитель главного инженера по охране природы ВИЗа Анатолий Макаров, «за 275 лет существования со стороны визовского завода никогда не было организованного сброса отходов в Верх-Исетский пруд». Однако А.Макаров признал, что в реку Исеть, находящуюся ниже по течению, незначительные сбросы все-таки осуществляются.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках