российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В следующем году с введением десятипроцентной ставки НДС многие «районки» прикажут долго жить

Над районными и городскими газетами Свердловской области нависла смертельная угроза.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» начальник свердловского управления печати Дмитрий Полянин, ликвидация с 1 января 2001 года льгот на НДС для СМИ самым пессимистичным образом разрешит вопрос выживания провинциальной прессы, вне зависимости от того, дотируется ли она из местного бюджета.

По мнению Дмитрия Полянина, введение НДС ударит по всем газетам, где доля рекламной информации составляет не менее 40 процентов. «Если издание имеет постоянного донора и «сидит» на бюджетной игле, оно, конечно, выживет в любом случае», – заявил Дмитрий Полянин. – Если же СМИ не имеет постоянного спонсора и отражает все точки зрения, для него ликвидация налоговых льгот будет серьезной финансовой подножкой».

Д.Полянин прогнозирует, что с ликвидацией налоговых льгот для прессы издательства сразу увеличат расценки на печать. При этом редакция не сможет компенсировать увеличившиеся расходы на издание за счет повышения стоимости газеты. «Сегодня заявлена максимальная цена на прессу – 3-4 рубля в розницу, выше эту планку поднять нельзя», – уверен начальник областного управления печати.

Комментируя предстоящие перспективы региональной прессы, Дмитрий Полянин выразил особое разочарование в отношении позиции «Медиасоюза» по этому вопросу. Созданное по замыслу Кремля медийное новообразование выступило с предложением о снижении ставки НДС для СМИ с 20 до 10 процентов. Соответствующую поправку руководство «Медиасоюза» уже успело направить в Госдуму. По мнению Полянина, таким образом, усилиями «Медиасоюза», нулевая ставка НДС для печатных СМИ может превратиться в 10-процентную. Начальник управления печати по Свердловской области охарактеризовал усилия федерального медийного союза по снижению ставки НДС «как вранье и PR в одном флаконе».

Ссылка по теме:

Руководство Союза журналистов России обратилось ко всем средствам массовой информации с призывом объединиться и не допустить введения НДС для СМИ >>>

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках