российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские силовики против увеличения продолжительности командировок в Чечню

Сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие Свердловской области не приветствуют увеличение срока командировок в Чеченскую республику.

По информации центральных СМИ, с января следующего года продолжительность чеченских командировок может быть увеличена в два раза. С такой инициативой выступил председатель правительства Чеченской Республики Станислав Ильясов. Глава чеченского правительства полагает, что увеличение срока пребывания командированных в республике будет способствовать укреплению дисциплины, наведению порядка на блокпостах, а также повышению эффективности действий милиционеров и военнослужащих. Предложение Ильясова уже согласовано с командованием объединенной группировки войск на Северном Кавказе, дело только за приказами глав МВД и Минобороны.

Однако инициатива Станислава Ильясова была негативно встречена в рядах милиционеров и военнослужащих. Как заявили агентству «Новый Регион» в Среднеуральском УВД на транспорте, чьи сводные отряды постоянно находятся в командировках в Чечне, выдержать напряжение нынешней чеченской войны в течение полугода невозможно ни в моральном, ни в физическом, ни даже в физиологическом плане.

Сейчас длительность командировки в горячую точку составляет три месяца. Но даже этот срок, по мнению военных психологов, несет в себе слишком большую нагрузку на психику бойцов. Доказано, что уже через два месяца пребывания в условиях боевых действий у человека наступает перелом, – он перестает реагировать на опасность. Возникает немотивированная бравада, и, как следствие, начинаются проблемы с дисциплиной. Как правило, больше всего раненых в сводных отрядах и подразделениях бывает именно в последний месяц командировки. Поэтому психологи, работающие с прошедшими горячие точки людьми, наоборот, ратуют за уменьшение срока военных командировок. Оптимальная продолжительность пребывания на войне, по их мнению, – не более 45 дней.

В данный момент в Чечне находятся три милицейских подразделения из Уральского региона. Это сводный отряд ГУВД Свердловской области, бойцы ОМОН ГУВД области, а также сводный отряд Среднеуральского УВД на транспорте. Общее число уральских милиционеров, несущих службу в Грозном, составляет 236 человек. Как заявили агентству «Новый Регион» в ГУВД области, пока срок их командировки остается прежним – три месяца.

Екатеринбург, Александр Лузин, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках