российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ближайшие четыре года на помощь «сердечникам» будет выделено 240 миллионов рублей из бюджета Екатеринбурга

В ближайшие четыре года на помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями предполагается выделить 240 миллионов рублей из городского бюджета. Такие расходы предусматривает программа развития кардиологической службы Екатеринбурга на 2002-2006 годы, утвержденная в четверг комиссией гордумы по бюджету и экономической политике. Уже в 2002 году на реализацию программы будет направлено 60 млн. рублей, или около 10 процентов бюджета городского здравоохранения. Три четверти этих средств предполагается потратить на покупку современного медицинского оборудования для городского кардиологического центра.

По словам депутата городской думы, главврача кардиоцентра Яна Габинского, проблема с оказанием помощи «сердечникам» в Екатеринбурге стоит очень остро. По статистике, 35-40 процентов горожан страдают самой «простой» кардиологической болезнью – гипертонией. Около 62 процентов всех смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлом году почти треть (27 процентов) пациентов трудоспособного возраста, пролеченных в стационаре от болезней системы кровообращения, стали инвалидами. По словам Я.Габинского, эту долю можно было бы значительно снизить, если бы городской кардиоцентр имел в необходимом количестве высокотехнологичное медоборудование, которое смогло бы оперативно устранять сбои в работе сердца.

Программа развития кардиологической службы Екатеринбурга будет рассмотрена городской думой 11 декабря. Вполне возможно, что объем ее финансирования будет существенно урезан: большую часть доходов городского бюджета в 2002 году уйдет на двукратную индексацию зарплаты городским бюджетникам. Впрочем, необходимость в кардиологической программе не вызывает у большинства депутатов гордумы никаких сомнений.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках