российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Криминальную столицу России (Екатеринбург) могли бы спасти добровольные дружины

По количеству совершенных преступлений Свердловская область обогнала Москву и Санкт-Петербург, став самым криминальным регионом России. Об этом накануне заявил начальник милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Юрий Овчинников.

Среди основных причин сложившейся ситуации он назвал двадцатипроцентный недокомплект в рядах милиции. На сегодняшний день, по справке Овчинникова, порядок в областном центре охраняют лишь 350 человек. По установленным нормативам, на полуторамиллионный город должно приходиться не менее 1.000 стражей порядка (имеются в виду сотрудники ППС).

По мнению работников правоохранительных органов, исправить сложившуюся ситуацию могло бы привлечение к охране порядка общественных дружин и казачьих формирований. Специально для этого еще пять лет назад, в 1996 году, правительство Свердловской области разработало «Программу по использованию общественных формирований и казачьих объединений в охране общественного порядка». В милиции полагают, что 600 дружинников, которых могли бы финансировать крупные предприятия областного центра, заинтересованные в охране общественного порядка, смогут изменить к лучшему криминогенную ситуацию в Екатеринбурге.

Однако, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ГУВД Свердловской области, в правительственной программе нет механизма ее реализации, – не разработаны системы компенсаций и выходных дней для дружинников.

Кроме того, крупные городские предприятия, которые раньше формировали общественные бригады, заявляют, что им невыгодно привлекать своих работников для охраны порядка.

Екатеринбург, Александр Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках