российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском отделении «Яблока» введение 10-процентной ставки НДС для печатных СМИ, захват НТВ и ситуацию с закрытием ТВ-6 называют звеньями одной цепи

Со следующего года для всех газет и журналов России могут быть упразднены льготы по уплате налога на добавленную стоимость. В четверг Государственная дума в первом чтении одобрила законопроект о введении для всех печатных СМИ 10-процентной ставки НДС с 1 января 2002 года. Жесткую позицию против этого нововведения заняла лишь фракция «Яблоко».

В свердловском отделении «Яблока» введение 10-процентной ставки НДС называют звеном в цепи действий власти, направленных на то, чтобы лишить российское общество возможности получать независимую информацию. В этом ряду событий, по мнению «яблочников», и захват НТВ и ситуация с закрытием ТВ-6.

«Введение 10-процентного НДС приведет к удорожанию как подписных, так и розничных тиражей, а также рекламных расценок, – говорится в распространенном в пятницу заявлении свердловского отделения партии. – В результате многие читатели просто не смогут подписаться на газеты, а рекламодатели не наберут оборотных средств для оплаты подорожавшей рекламной площади».

Таким образом, считают в свердловском «Яблоке», смогут выжить только те печатные СМИ, которые имеют постоянного спонсора или получают дотации из бюджетов разного уровня. Те же газеты, которые не ангажированы какими-либо структурами и стараются отражать все точки зрения, окажутся в тяжелом положении и, вероятнее всего, перестанут существовать. Вместе с тем, подчеркивается в заявлении, увеличение расходов госорганов на поддержание «своих» СМИ вполне может съесть те доходы, которые получит государство от введения НДС.

Во втором чтении вопрос об упразднении льгот по уплате НДС для печатных СМИ будет рассмотрен Госдумой уже в следующий четверг, 13 ноября.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках