российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фальшивомонетчики торопятся сбыть поддельные дойчмарки. Гражданам стоит быть внимательней

Появления большого количества фальшивых дойчмарок в Свердловской области опасаться не следует, однако бдительность при покупке валюты гражданам не помешает, считают сотрудники правоохранительных органов.

Как известно, с 1 января 2002 года из оборота постепенно начнут изыматься национальные валюты стран, входящих в Европейский Союз. Замене на евро подлежит в том числе и немецкая марка. По прогнозам центральных СМИ, предстоящая замена спровоцирует выброс на российский рынок большого количества фальшивых дойчмарок. В России немецкая валюта является вторым по популярности способом накопления средств после доллара США. Поэтому и подделки ее встречаются так же часто. Ненужную уже валюту фальшивомонетчики постараются поскорее сбыть, в том числе и по заниженным ценам.

Как заявили агентству «Новый Регион» в правоохранительных органах, в Свердловской области вряд ли стоит ожидать резкого увеличения количества поддельных дойчмарок. Эта валюта распространена здесь гораздо меньше, чем, например, в Москве или Санкт-Петербурге, – свердловчане предпочитают доллары. Однако исключить до конца такую возможность тоже нельзя. Поэтому сотрудники областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями рекомендуют гражданам воздерживаться от покупки немецких марок у уличных торговцев валютой. Особенно, если марки предлагают купить по очень выгодному курсу, сильно отличающемуся от банковского (сегодня он установлен Центробанком РФ в размере 13 рублей 67 копеек).

Сотрудники милиции и банковские работники предостерегают граждан также и от увлечения евро. Приобретенная с рук купюра стопроцентно будет фальшивой, поскольку в свободном обороте этой валюты еще нет. По прогнозам экспертов, фальшивомонетчики могут сыграть на том, что внешний вид новых денег еще плохо знаком гражданам. Скорее всего, первыми подделками евро на российском рынке станут ксерокопии оригинальных банкнот с наклеенными или подрисованными дополнительными нулями.

Екатеринбург, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках