российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Рефтинского против сжигания химикатов в их поселке

Жители поселка Рефтинский Асбестовского района намерены выступить против решения областного правительства об уничтожении на территории их поселка химикатов.

Напомним, что, согласно постановлению правительства Свердловской области, найденные на городской свалке 24 ноября 2000 года 114 тонн химических отходов решено сжечь в топке Рефтинской ГРЭС. У областного правительства не нашлось средств для захоронения химических веществ на полигоне токсических отходов в Ленинградской области, как предполагалось ранее. Несмотря на заявления ученых о том, что сжигание этих веществ не нанесет вреда окружающей среде, специалистам понадобится не меньше месяца, чтобы дать точную оценку экологической безопасности этой процедуры. Как сообщил «Новому Региону» заместитель главного врача СЭН Асбеста Игорь Брагин, все расчеты будут закончены после Нового года, и только тогда начнется утилизация веществ. Напомним, что в бесхозных мешках были обнаружены ртуть, фосфор и хлорсодержащие вещества.

Между тем, по заявлению главы поселка Рефтинского Валентины Бугаенко, в подобных вопросах необходимо учесть мнение жителей поселка, в котором собрались уничтожать химикаты. Глава поселка считает, что необходимо провести опрос населения. «Мы и так живем как на пороховой бочке: 30 километров от Белоярской АЭС, в воздухе вредные выбросы местной ГРЭС и промышленных предприятий Асбеста. Не хватало нам еще чужих химикатов», – заявила в интервью агентству «Новый Регион» Валентина Бугаенко.

Асбест, Свердловская область, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках