российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК ВЕЧЕРНИЙ – 08.12.01 16:20

В Лондоне завершила свою работу международная конференция «Инвестиции в Уральский федеральный округ». В понедельник уральцы вернутся домой

Лондон, Декабрь 08 (Новый Регион, Юлия Шатова) – В Лондоне завершила свою работу делегация Уральского федерального округа во главе с полномочным представителем президента РФ Петром Латышевым. Напомним, что предприниматели уральского округа, а также главы шести субъектов федерации в течение двух дней принимали участие в работе конференции «Инвестиции в Уральский федеральный округ».

Завершение конференции закончилось прямым эфиром на компании ВВС, куда были приглашены Петр Латышев с губернаторами.

В эфире ВВС прошло обсуждение экономической ситуации в России и перспективы улучшения инвестиционного климата, в том числе и на территории Уральского федерального округа.

Также по итогам конференции была заключена договоренность о том, что в апреле 2002 года в Лондоне пройдет встреча российских и британских деловых кругов в рамках "Экономического форума: Великобритания - Россия".

Полпред П. Латышев получил официальное приглашение принять участие в апреле 2002 года в этом Форуме и возглавить делегацию Уральского федерального округа.

Как сообщил «Новому Региону» один из участников конференции, уральская делегация вернется в Екатеринбург 10 декабря, в понедельник. А уже во вторник группа предпринимателей от центра «гражданских инициатив», которая принимала участие в лондонской конференции, встретится с губернатором Росселем.

Глава области пригласил участников лондонского форума для того, чтобы совместно выработать предложения по дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса в России. Эти предложения губернатор намерен озвучить перед президентом на следующем заседании Госсовета.

Уральские «яблочники» готовятся к съезду

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Юлия Шатова) – В субботу начала работу областная конференция свердловского отделения объединения «Яблоко». На конференции присутствуют 60 делегатов.

По информации председателя регионального отделения движения Юрия Кузнецова, главная задача сегодняшнего мероприятия - выдвижение делегатов на 10-й съезд движения, который состоится 22-23 декабря в Москве. На нем объединение Григория Явлинского, в соответствии с новым Законом о политических партиях, будет преобразовано в «Российскую демократическую партию «Яблоко».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного отделения движения, участвовать в учредительном съезде смогут 12 свердловчан. Три человека – глава местного «Яблока» Юрий Кузнецов, мэр Ирбита Григорий Шатравка и один из депутатов ирбитской городской думы – попадают в это число автоматически. 8 депутатов будут представлять местное самоуправление: на съезд поедут 4 представителя Березовской городской думы, 2 депутата Ирбитской гордумы и по одному от Первоуральской и Талицкой дум.

На съезде уральские делегаты намерены представить свой проект устава партии «Яблоко». Среди предложений свердловских яблочников в частности присутствует и такое: создание совещательного координационно-консультативного органа между региональными организациями.

Уральские представители движения «Яблоко» предлагают свое название для партии

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Как уже сообщалось, в субботу в Доме актера в 12:00 начала свою работу областная конференция свердловского отделения объединения «Яблоко».

В ходе конференции предполагается выбрать делегатов на учредительный съезд партии «Яблоко», который пройдет в Москве 22-23 декабря.

В ходе подготовки к съезду уральские «яблочники» обсудили название будущей партии.

Как известно, рабочая версия, которая уже вынесена на обсуждение съезда, звучит как «Российская демократическая партия «Яблоко». Свердловские сторонники Явлинского предложили другой дополненный вариант названия: «Всероссийская демократическая народная партия Яблоко».

По информации пресс-службы регионального отделения организации, свое предложение относительно того, как должна называться партия Григория Явлинского, уральские делегаты представят и попытаются обосновать на грядущем съезде в Москве.

В субботу генеральный директор ОАО «Уралмаш» Каха Бендукидзе встретился с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – В настоящий момент в резиденции губернатора проходит встреча генерального директора «Уралмашзавода» Кахи Бендукидзе и губернатора Эдуарда Росселя.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора по информации «Уралмаша» Сергей Агеев, на встрече обсуждается широкий круг вопросов, в том числе произошедшие на заводе кадровые перестановки, реструктуризация предприятия и перспективы дальнейшей работы завода.

В Екатеринбург прибыл Каха Бендукидзе: на «Уралмаше» кадровые перестановки

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – Серьезные кадровые изменения состоялись в эту субботу на крупнейшем машиностроительном гиганте Свердловской области – «Уралмаше». Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора завода по информации Сергей Агеев, сегодня генеральный директор «Уралмаша» Каха Бендукидзе подписал приказ о назначении нового исполнительного директора уральского машиностроительного завода. На эту должность назначен Федор Воропаев, ранее занимавший на «Уралмаше» пост директора по финансам и экономике.

Михаил Матвиенко до этого момента являвшийся исполнительным директором завода, пошел на повышение: он назначен директором по качеству ОАО «Объединенные машиностроительные заводы». По словам С.Агеева, вероятнее всего, М.Матвиенко после передачи дел уедет в Москву. Новый исполнительный директор «Уралмаша» Ф.Воропаев приступит к обязанностям с понедельника.

Для справки: Федор Анатольевич Воропаев, 33 года, работает на «Уралмаше» с 1998 года.

После завершения реструктуризации на «Уралмаше» Каха Бендукидзе намерен покинуть пост генерального директора предприятия

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – В ближайшее время на «Уралмашзаводе» будет завершен этап серьезных преобразований. Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора завода по информации Сергей Агеев, реорганизация в первую очередь выразилась в выделении непрофильных предприятий из структуры ОАО «Уралмаш». Многие предприятия, ранее находившиеся в собственности завода, станут самостоятельными предприятиями, некоторые будут переданы другому собственнику. В частности, на днях екатеринбургской Епархии была передана уралмашевская типография, на следующей неделе епархии будет передано тепличное хозяйство. Кроме того, самостоятельной структурой станет автотранспортное предприятие, цех связи, строительно-монтажный цех, ранее принадлежавшее «Уралмашу». В целом «Уралмаш» покинет около 10 предприятий, общее число сотрудников которых составляет порядка 3 тысяч человек. По словам С.Агеева, после реформы «Уралмашзавод» будет целиком ориентирован на свою основную деятельность – изготовление оборудования.

Для решения вопросов, связанных с реорганизацией предприятия и новыми кадровыми назначениями в четверг в Екатеринбург прибыл генеральный директор завода Каха Бендукидзе. Как уже сообщал «Новый Регион» в ходе визита был назначен новый исполнительный директор завода Федор Воропаев. Генеральным директором завода по-прежнему остается сам К.Бендукидзе. Однако завершение реорганизации на «Уралмаше» может стать определенным рубежом в его работе на этом посту. Как сообщил «Новому Региону» заместитель директора завода по информации Сергей Агеев, гендиректор завода неоднократно заявлял, что его работа в данной должности – временное явление. Вероятнее всего, после того как проводимая реформа на предприятии будет завершена, встанет вопрос о назначении нового генерального директора ОАО «Уралмаш». Решать этот вопрос будет совет директоров предприятия.

Сергей Иванов: 201-я дивизия в Таджикистане получит четкий юридический статус

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Михаил Меньшиков) – Накануне министр обороны РФ Сергей Иванов инспектировал 201-ю мотострелковую дивизию, дислоцирующуюся в Таджикистане и входящую в Приволжско-Уральский военный округ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе объединенного округа, глава Минобороны четко сформулировал новый статус уральской дивизии.

По словам Сергея Иванова, на основе этого подразделения на границе с Афганистаном будет создана российская военная база, которая будет способствовать укреплению безопасности южных рубежей России и исключит возможность проникновения на территорию России вооруженных бандформирований. Глава министерства обороны высоко оценил боеспособность дивизии, заметив, что она одна из самых профессиональных подразделений Вооруженных Сил страны. Между тем, изменение статуса этого подразделения, по мнению министра, касается вопроса международных отношений. Сергей Иванов отметил, что в ближайшее время он проведет переговоры с российским МИДом, после чего база получит «четкий юридический статус».

Число заболевших гриппом и ОРЗ в Свердловской области превысило 14 тысяч человек

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый регион, Татьяна Пакулова) – За эту неделю в Свердловской области зафиксировано 14539 случаев заболеваний гриппом и ОРЗ. Как сообщает областной центр санэпиднадзора, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 6 процентов. Как сообщил «Новому Региону» заведующий эпидотделом областной СЭС Андрей Юровских, хотя показатели заболеваемости возрастают каждую неделю, о начале эпидсезона пока речь не идет. Напомним, что по прогнозам Федерального центра по гриппу (Санкт-Петербург), начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом ожидалось в России в середине декабря. В настоящий момент в Свердловской области зафиксировано четыре территории, где число переболевших простудными вирусными инфекциями значительно выше, чем в целом по области: Качканар, Нижняя Тура, Ревда и Дзержинский район Нижнего Тагила.

По словам А.Юровских, наибольшее беспокойство у эпидемиологов среди этих территорий риска вызывает Качканар. Напомним, что с сентября этого года в Качканаре резко возросло число заболевших пневмониями, при этом большинство пострадавших – дети. В связи с этим по настоянию областного центра санэпиднадзора из областного бюджета были выделены средства на дополнительную закупку антигриппозной вакцины. Закупленные препараты будут направлены на бесплатную вакцинацию школьников.

Более 50-ти руководителей оштрафованы за плохую организацию вакцинопрофилактики против гриппа

Екатеринбург, Декабрь 07 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – Сотрудники центров санэпиднадзора провели повальные проверки среди предприятий сферы обслуживания. Цель акции – проконтролировать подготовку к эпидсезону по гриппу среди профессиональных групп риска - педагогов, сотрудников магазинов, общественного транспорта, домов быта и медработников. По постановлению главного государственного врача Свердловской области все эти категории населения должны пройти обязательную иммунизацию против гриппа за счет работодателей.

Как сообщил «Новому Региону» заведующий эпидотделом ОблСЭН Андрей Юровских, первые же рейды показали, что далеко не все руководители предприятий и организаций готовы оплатить приобретение вакцины и проведение иммунизации среди своих сотрудников. В ходе проверок более 50-ти руководителей были оштрафованы за неудовлетворительное проведение профилактической кампании по гриппу. По словам заведующего эпидотделом центра санэпиднадзора Андрея Юровских, проверки будут продолжаться и впредь, к нарушителям постановления Главного государственного врача области будут применяться жесткие штрафные санкции.

До сотни человек обратились за помощью в травматологические пункты Екатеринбурга в эту субботу

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Установившаяся морозная погода и гололед увеличили нагрузку на травматологические пункты областного центра.

Как сообщили «Новому Региону» в травмпункте на ВИЗ-бульваре, только с утра медикам пришлось наложить гипс на сломанные конечности двадцати екатеринбуржцев. Основной контингент пострадавших – пожилые люди, у которых, как констатируют медики, кости в силу возрастных причин становятся гораздо более хрупкими. Также большое количество переломов получили и люди среднего возраста. Они получили свои травмы в состоянии алкогольного опьянения.

В травмпункт Ленинского района помимо тех, кто пострадал от гололеда, обратились и граждане с жалобами на обморожение.

В целом, по свидетельству травматологов, за эти сутки число пострадавших от уральского мороза и гололеда увеличилось в 2 раза. Всего же в травмпункты города уже обратилось до сотни человек.

Новоапостольская церковь пожертвовала на студентов и сирот по 60 тыс. рублей

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Михаил Лузин) – В субботу в малом зале филармонии в Екатеринбурге состоялся юбилейный вечер общины Новоапостольской церкви на Урале и в Западной Сибири. На праздник были приглашены представители администрации города, общественности, культурных и религиозных организаций. Как стало известно «Новому Региону», приятным известием для собравшихся стал благотворительный дар Новоапостольской церкви двум учреждениям Свердловской области. Представители церкви сообщили о перечислении 60-ти тысяч рублей уральскому госуниверситету. Все эти деньги пойдут на приобретение учебников для студентов ВУЗа. Почти такая же сумма была перечислена Сысертскому детскому дому.

В Екатеринбурге будет четыре автовокзала

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – Строительство двух новых автовокзалов может быть внесено в план развития Екатеринбурга. Проект, озвученный накануне на совещании в областном министерстве энергетики и транспорта, предполагает строительство автовокзалов на Уралмаше и в Ботаническом районе. Как заявил на совещании главный архитектор города Михаил Вяткин, «наличие одного большого автовокзала в миллионном городе – вчерашний день». По мнению архитектора, новые автовокзалы будут ориентироваться на разные транспортные потоки и позволят разгрузить главные улицы города.

Новый «Северный автовокзал» в железнодорожном районе будет реконструирован

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – «Северный автовокзал» открывшийся в Екатеринбурге год назад, до сих пор работает по временной схеме. В ближайшее время может быть решен вопрос о его реконструкции.

На совещании в областном министерстве энергетики, транспорта и связи начальник городской главархитектуры Михаил Вяткин озвучил первоначальные проекты, связанные с реконструкцией «Северного автовокзала». Предполагается, что градостроительные изменения всей прилегающей территории в районе нового автовокзала. По словам М.Вяткина, дальнейшая судьба будет напрямую связана с новой улицей Европейской и высотным зданием Центра управления перевозками. Рядом с этой высоткой предполагается выстроить большой торговый центр. Подъезды к автовокзалу будут перенаправлены в сторону вагонного депо. Ветхие дома по улице Стрелочников будут снесены. Для окончательного проекта необходимо получить развернутое техническое задание от областного правительства.

Городские часы опять остановились

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Михаил Меньшиков) – Часы на городской ратуше, находившиеся в течение прошлой недели в ремонте, в пятницу были отремонтированы и пошли. Механизм работал несколько часов, а потом опять встал. В настоящий момент, если верить городским курантам, в областном центре полночь.

Киллеры, пытавшиеся убить экс-кандидата на пост мэра Екатеринбурга Александра Сивкова, до сих пор не задержаны

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый регион, Юлия Шатова) – Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного ГИБДД, в настоящий момент автомобиль, на котором накануне скрылись киллеры, покушавшиеся на жизнь экс-кандидата на пост мэра Екатеринбурга, директора предприятия «Уралнефтепродукты» Александра Сивкова, до сих пор не найден.

Напомним, что 7 декабря ориентировочно в 12:00 в Екатеринбурге был введен план-перехват «Сирена», который действовал в областном центре в течение пяти часов. В розыск была объявлена машина «девятка» светлого цвета, на которой скрылись неизвестные.

Дерзкое покушение на Сивкова было совершено в 11:30 в палате иглотерапии Института охраны материнства, который находится на улице Репина. Однако, несмотря на то, что поиск преступников был объявлен, что называется, по горячим следам, никаких результатов план-перехват (ПП) не дал.

По информации дежурного областного ГИБДД, обычно продолжительность ПП колеблется от часа до пяти часов. После этого промежутка времени уже совершенно очевидно, что разыскиваемый автомобиль покинул зону поиска, поэтому план-перехват отменяется.

Состояние Александра Сивкова хирурги оценивают как стабильное

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Юлия Шатова) – Состояние генерального директора предприятия «Уралнефтепродукт», на которого вчера было совершено покушение, врачи оценивают как стабильное. Он находится в 16-ом хирургическом отделении Госпиталя ветеранов всех войн на Широкой речке. Заведующая отделением Галина Забнина в интервью «Новому Региону» сообщила, что накануне Сивков был прооперирован, послеоперационное состояние больного удовлетворительное. «Говорить о выписке на первые сутки, конечно, рано, но в целом состояние больного пессимизма хирургам не внушает», - сообщила Галина Забнина.

К больному по понятным причинам сейчас никого не допускают – ни родных, ни знакомых. Все справки о его состоянии можно навести только по телефону. В госпитале (внизу и на этаже) круглосуточную вахту несет охрана, задача которой не допустить повторения вчерашнего беспрецедентного нападения.

Напомним, 7 декабря гендиректор предприятия «Уралнефтепродукт» подвергся нападению неизвестных прямо в палате иглотерапии Института охраны материнства и детства. Нападавшим каким-то непонятным образом удалось проникнуть на территорию детской больницы, где они открыли огонь. Сивкову чудом удалось отвести от себя руку с пистолетом одного из нападавших. Однако второй киллер при этом успел нанести Сивкову ножевое ранение в спину.

Сейчас пострадавший находится в сознании и дает первые показания сотрудникам прокуратуры.

В субботу утром пожарным пришлось эвакуировать учеников 175-й школы

Екатеринбург, Декабрь 08 (Новый Регион, Татьяна Пакулова) – В субботу в 9.44 в пожарную часть Ленинского района поступил вызов в школу № 175 по адресу Серова,12. В вентиляционной шахте здания началось возгорание, которое прибывшим пожарным удалось потушить достаточно быстро. Однако возгорание привело к сильному задымлению верхних этажей школы, поэтому учеников пришлось эвакуировать. Занятия в школе были отменены.

Как сообщили «Новому Региону» в пожарной части Ленинского района, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, серьезного ущерба школе пожар не принес.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках