российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали действовать православные видеоклубы

Каждую неделю прихожане екатеринбургского храма во имя Успения Божией Матери собираются на коллективные просмотры православных видеофильмов. Настоятель Успенского храма отец Сергий Суханов, учившийся когда-то во ВГИКе, объясняет, что особенность христианского подхода к видеопродукции обусловлена возможностью совмещения мирского и религиозного. Конечно, не в такой степени, какая присутствует в большинстве западных «кино- и видеошедевров». По словам отца Сергия, направление современной культуры, занимающееся православным кино, к сожалению, остается пока в тени. Церковная тема в кино не прибыльна. На днях в Успенском храме посмотрели фильм Глеба Панфилова «Романовы – венценосная семья». Между тем большая часть россиян до сих пор не имеет возможности увидеть этот фильм, выдвинутый на «Оскар». «Зачем Панфилову заморский «Оскар», если его творчество будет забыто у себя на Родине?», – удивляется священник.

Именно поэтому, считает отец Сергий, и нужны людям православные видеоклубы. Кроме Успенского храма, подобные кинолектории уже действуют в Доме кино и в ДК железнодорожников.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках