российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мусульмане встречают праздник Ураза-Байрам

В ночь с 15 на 16 декабря мусульмане Свердловской области отметят один из двух главных исламских праздников – Ураза-Байрам (Рамазан Байрам). Этот праздник длится 3 дня и знаменует собой завершение поста месяца рамадан.

Как сообщили «Новому Региону» в Свердловском муфтияте, в первый день праздника разговения (16 декабря) в 10 утра мусульмане совершат общую молитву в мечети, затем муфтий Екатеринбурга и Свердловской области Хазрат Сибгатулла прочтет праздничную проповедь, после чего последует праздничная трапеза всех собравшихся.

Как и в прошлом году, в этот раз на Ураза-Байрам ожидается много верующих – порядка 800 человек. Так как екатеринбургская мечеть не сможет одновременно вместить такое количество желающих, верующих будут пропускать в мечеть в несколько заходов, сообщили в муфтияте. Помимо общей трапезы, к традициям праздника Ураза-Байрам относят также обновление одежды, взаимные визиты, подношение подарков, раздачу милостыни, посещение могил родственников.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках