российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У детского дома день рождения

15 декабря Верхнепышминскому детскому дому исполняется 44 года.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Верхней Пышмы, детский дом-именинник был образован в декабре 1957 года. В 1997 году на базе школы-интерната создается муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Необходимость создания школы-интерната была вызвана резким увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей.

С сентября 2000 года в детском доме создается единственная в России и странах СНГ экспериментальная база, дающая возможность выпускникам детского дома получить среднее (полное) общее образование и профессию. В настоящее время в этом учебном заведении воспитывается и обучается 204 человека. В детском доме функционирует 20 кабинетов основной школы, 9 кабинетов начальной школы, 2 спортивных зала, библиотека с читальным залом, актовый зал на 100 посадочных мест, столовая, кабинеты технического и обслуживающего труда, компьютерный класс. Руководством детского дома заключен договор с УПЦ «Агат» на профессиональную подготовку воспитанников по двум специальностям – токарь и продавец, готовится договор с лицеем «Уралмашевец», где дети смогут получить другие профессии.

Одним из выпускников Верхнепышминского детского дома является нынешний генеральный директор УГМК Андрей Козицын. В субботу бывший воспитанник детдома, а ныне известный уральский промышленник намерен лично посетить и поздравить родное учебное заведение с праздником. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе АО «Уралэлекромедь», которое является спонсором детдома, всем выпускникам интерната после окончания школы предприятие готово предоставить рабочие места. Наиболее подготовленные воспитанники смогут продолжить свое образование в колледже им. Ползунова, в УГТУ-УПИ и в УГГА, с которыми предприятие «Уралэлектромедь» сотрудничает на договорной основе.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках