российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации Свердловской области внимательно изучают результаты выборов в Коми и Чувашии

В свердловской областной администрации продолжают обсуждать итоги губернаторских выборов, прошедших в минувшее воскресенье в двух регионах РФ – Коми и Чувашии.

Предварительные результаты выборов в обоих субъектах федерации областному истеблишменту интересны, прежде всего, в контексте реализации возможности «третьего срока» для губернатора Росселя.

Очевидно, именно поэтому поражение на выборах главы Республики Коми Юрия Спиридонова, давнего соратника свердловского губернатора, стало для Эдуарда Росселя чрезвычайно неприятным известием. По предварительной информации, новым главой республики избран председатель местного законодательного органа (Госсовета) Владимир Торлопов. Кампания по устранению Спиридонова прошла под девизом «Выбор простой – долой застой».

Учитывая непрекращающиеся дискуссии о возможности участия Эдуарда Росселя в выборах губернатора в 2003 году, политологи считают итоги выборов в Коми весьма показательными. Даже, получив право переизбираться в третий раз, Россель совсем не застрахован от поражения на этих выборах.

Другой глава региона, известный своей оппозиционностью федеральной власти, президент Чувашии Николай Федоров, по предварительным данным, победил на прошедших в минувшее воскресенье выборах. Несмотря на то, что, по информации республиканского избиркома, он только на 3,8% обогнал лидера местных коммунистов Валентина Шурчанова, победа Федорова показала, что «антифедеральная» риторика нисколько не помешала чувашскому оппозиционеру вновь получить президентский пост.

В этой связи у ближайшего окружения Росселя в очередной раз может произойти «переоценка ценностей». Уже продолжительное время губернатор Свердловской области, готовясь, по всей видимости, к переизбранию на новый срок, не только полностью отказался от критики Кремля, но и, к удивлению некоторых своих сторонников, вступил в тесную коалицию с полпредом президента РФ в УрФО Петром Латышевым. Областные СМИ принялись срочно выстраивать странную, по мнению наблюдателей, связку «Россель – Латышев – Кремль – Путин», нисколько не заботясь о том, что подобная «вертикаль власти» еще не является залогом переизбрания Росселя.

Высокопоставленный чиновник в администрации свердловского губернатора дал понять корреспонденту «Нового Региона», что к «дружбе» с полпредом П.Латышевым Эдуарда Росселя подтолкнуло не столько желание заручиться поддержкой Кремля, сколько давление местных ФПГ, которым конфликт губернатора и полпреда мешает в выстраивании своих отношений с окружным полпредством, в первую очередь в области бизнеса.

Источник «Нового Региона» сообщил, что опыт минувших выборов в Коми и Чувашии, а также результаты грядущих выборов в Якутии будут внимательно изучены и проанализированы, после чего, возможно, в администрации губернатора будет принято решение о некоторой «коррекции курса».

Екатеринбург, Ольга Панфилова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках