российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В будущем году в рамках государственной кадровой программы обучение и стажировку за рубежом пройдут 120 специалистов из Свердловской области

В будущем году в рамках государственной кадровой программы обучение и стажировку за рубежом пройдут 120 специалистов из Свердловской области. Об этом сообщил на заседании областного правительства заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Борис Шипицин. Почти 7 млн. рублей на эти цели поступят из федерального бюджета. Все расходы на стажировку специалистов, а это порядка 6 тысяч долларов на человека, берут на себя правительства принимающих стран.

Напомним, программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства была утверждена в 1998 году указом президента Ельцина. Всего в ее рамках должны повышать свою квалификацию и стажироваться за границей пять тысяч россиян в год. В Свердловской области за три года реализации программы ей воспользовались 440 специалистов различных предприятий. В рамках образовательного блока программы в области был создан консорциум из вузов (УГТУ-УПИ, УрГУ, УрГЭУ), в которых управленцы обучаются по восьми направлениям. Координирует работу областное министерство внешнеэкономических связей (МиВЭС).

Стоит отметить, что стажировку за рубежом проходят в основном руководители частных коммерческих компаний. В понедельник это вызвало неудовольствие у членов областного правительства. По мнению министров, МиВЭС необходимо при организации обучения руководителей исходить из интересов прежде всего государственных областных предприятий. После долгого обсуждения программа была отправлена на доработку.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках