российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители «Уральской Швейцарии» против превращения их территории в радиоактивную свалку

Жители Красноуфимского района выступают категорически против строительства на их территории завода по переработке монацитового концентрата и хранилищ для утилизации радиоактивного тория.

По данным красноуфимской газеты «Городок», информация о возможном строительстве перерабатывающего завода в районе обсуждается уже давно. Однако уже на этапе разработки проекта ряд «зеленых» движений Красноуфимска начал работу по дискредитации строительства опасного для экологии производства. Как сообщила в интервью «Новому Региону» редактор газеты «Городок» Наталья Пашигина, если областное правительство все-таки решит претворить проект в жизнь, Красноуфимск буквально захлестнет волна пикетов и акций протеста.

По информации местного СМИ, Красноуфимск за красоту и чистоту природы снискал себе славу уральской Швейцарии. В районе сегодня действуют два популярных дома отдыха. Строительство перерабатывающего завода и хранилища радиоактивного тория раз и навсегда поставит крест на туристических амбициях этой территории.

При этом более всего местных жителей пугает тот факт, что авторы проекта не удовольствуются переработкой 62 тыс. тонн уже имеющегося на красноуфимских складах монацита и начнут свозить радиоактивные вещества со всей России и стран Европы.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках