российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вспышка дизентерии в двух семьях в поселке Колья. Один ребенок уже погиб

Десять человек из двух семей пострадали от вспышки дизентерии в поселке Колья. Как сообщили «Новому Региону» в санэпидстанции Североуральска, дизентерией Флекснера заболели члены двух семей, тесно связанных родственными узами.

Вспышка дизентерии началась в семье, численностью 7 человек. Первым заболел трехлетний ребенок, однако родители не стали обращаться к врачам, в результате чего ребенок погиб. Экспертиза установила, что малыш скончался от дизентерии Флекснера. Следом за ним заболели еще двое детей из этой семьи – 6-ти и 16 лет, а затем и старшее поколение. В результате вся семья оказалась в инфекционном отделении ЦГБ Североуральска. Кроме того, зараза распространилась и на ближайших родственников.

За несколько дней к заболевшим добавилось еще три человека.

Как сообщил «Новому Региону» зав.главного врача североуральской СЭС Юрий Михеев, сейчас все пострадавшие в тяжелом и состоянии средней тяжести находятся в больнице.

По словам медика, проведенные исследования показали, что причиной вспышки дизентерии стали антисанитарные условия в квартире, позволившие болезни распространяться контактно-бытовым путем.

По данным медиков, в семье, где от дизентерии скончался трехлетний ребенок, условия жизни были мягко говоря не самыми благополучными: родители не работают, дети не учатся и не посещают детский сад. Несмотря на то, что пострадавшие проживают в благоустроенном доме, условия в квартире крайне неудовлетворительны с точки зрения гигиены.

По словам Ю.Михеева, помимо этих семей новых случаев дизентерии в поселке не выявлено, поэтому дополнительные меры профилактики среди жителей поселка Колья не проводились.

Однако несмотря на локальный характер вспышки дизентерии, медики Североуральска все равно называют ее беспрецедентной. Медики считают, что смерти трехлетнего ребенка вполне можно было бы избежать, если бы родители не проявили такое равнодушие и халатность.

Североуральск, Свердловская область, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках