российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власть пытается оставить инвалида без куска хлеба, – считают руководители Союза ветеранов Афганистана

Информация о предстоящем с 1 января 2002 года увольнении почти 3.000 инвалидов концерна «Калина» всколыхнула все общественные организации Свердловской области, занимающиеся проблемами инвалидов.

По данным областного Совета инвалидов войны и труда, сегодня в Свердловской области практически на каждом крупном предприятии задействовано до 30 процентов людей с ограниченными физическими возможностями. Льготы по налогообложению, которые государство давало этим предприятиям за трудоустройство инвалидов, делало работу большинства производств рентабельным. Отмена льгот, считают в свердловском Совете инвалидов, заставит руководителей многих предприятий пересмотреть свою кадровую политику.

Если перед администрацией завода встанет вопрос, держать в штате инвалида или на его место на тех же условиях взять физически здорового человека, любой начальник предпочтет здорового работника. В этой связи 2002 год может ознаменоваться массовыми увольнениями инвалидов.

Опасаясь подобного развития событий, различные общественные организации Свердловской области начали борьбу за продление льгот тем предприятиям, где в том или ином качестве трудятся инвалиды.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя свердловского отделения Союза ветеранов Афганистана Максим Назимкин, в настоящий момент их организация уже направила в Госдуму РФ обращение с протестом против отмены льгот предприятиям, использующим труд людей с ограниченными возможностями.

На сегодняшний день на территории области проживает порядка 1.700 ветеранов локальных войн в Чечне и Афганистане. Возраст этих инвалидов зачастую 20-25 лет, то есть многие из них в состоянии и хотят работать. Опять же прожить на пенсию в 800 рублей, которую государство готово платить за полученную инвалидность, сегодня нереально. «В этой связи вводимая с 1 января отмена льгот для предприятий есть не что иное, как попытка власти лишить инвалидов последнего куска хлеба», – считают в свердловском отделении СВА.

Такого же мнения придерживаются и в областном Совете инвалидов войны и труда. В ближайшее время активисты совета подготовят обращения к президенту России Владимиру Путину и премьеру Михаилу Касьянову с просьбой оставить льготы на трудоустройство инвалидов во избежание ситуации массовых увольнений людей с ограниченными физическими возможностями.

Екатеринбург, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках