российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачи СЭС выступили с предновогодним обращением к жителям

Специалисты СЭС Октябрьского района Екатеринбурга обратились к гражданам с предупреждением относительно заготовки продуктов на новогодние праздники. Как говорится в обращении, покупателям необходимо быть внимательными при покупке продуктов для праздничного стола, чтобы не омрачить Новый год пищевым отравлением. Продукты питания и спиртные напитки, по мнению СЭС, ни в коем случае не стоит покупать на оптовых рынках, где у случайных продавцов трудно получить реальный сертификат качества на тот или иной товар.

Мясо, предупреждает центр Санэпиднадзора, нужно приобретать либо в магазинах, либо на стационарных рынках, имеющих свою ветеринарную лабораторию. Во втором случае мясо должно иметь соответствующее клеймо контролирующей инстанции.

По мнению специалистов, гражданам также лучше воздержаться от покупки копченой рыбы, солений и грибов на стихийных продуктовых рынках.

Овощи и фрукты, купленные на улице, скорее всего, окажутся замороженными и при оттаивании будут несъедобными, – говорится в памятке СЭС.

Стоит отметить, что, по статистике, в Новый год количество обращений граждан с обострениями заболеваний желудочно-кишечного тракта значительно возрастает. Однако, как отмечают врачи, чаще всего причиной ухудшения самочувствия становится не отравление, а чрезмерное употребление блюд и напитков.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках