российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областная дума утвердила проект областного бюджета на 2002 год во втором чтении

Областная дума утвердила проект бюджета области на 2002 год во втором чтении. За это решение проголосовали 19 из 21 присутствовавших в зале депутатов. Два народных избранника не голосовали.

Как сообщил «Новому Региону» один из самых активных участников бюджетного процесса, председатель комитета областной думы по бюджету и финансовой политике Борис Чойнзонов, парламентарии приняли более ста поправок к базовому проекту, которые были разработаны на заседаниях согласительной комиссии по областному бюджету.

По словам Б.Чойнзонова, консолидированный бюджет области в 2002 будет бездефицитным. Его доходы и расходы равны между собой и составляют порядка 31,3 млрд. рублей. Основной статьей расходов станет выплата заработной платы, которая, в соответствии с планами федерального правительства, с 1 января будет повышена в 1,89 раза. На эти цели предполагается направить 10,7 млрд. рублей, или треть всех доходов бюджета. Для контроля над расходованием этих средств депутаты составили и утвердили в качестве приложения к проекту бюджета таблицу исполнения «зарплатных» статей по каждому муниципальному образованию.

Стоит отметить, что все без исключения депутаты областной думы называют бюджет-2002 сложным для исполнения. По словам того же Б.Чойнзонова, особенно туго казне придется в первые месяцы после Нового года. Дело в том, что поступление в областной бюджет одного из главных его доходных источников, налога на прибыль, начнется лишь 5 апреля. Так это предусмотрено Налоговым кодексом РФ. По всей видимости, заявил Б.Чойнзонов, деньги на выплату заработной платы бюджетникам областному правительству придется «занимать» у целевых бюджетных фондов. Вполне возможны и внешние заимствования.

Лидер фракции «НДНГ» в облдуме Владимир Крицкий в интервью «Новому Региону» высказал еще менее оптимистичные оценки исполнимости бюджета. По его словам, бюджет на 2002 год – это бюджет выживания, поскольку расходы на выплату заработной платы и коммунальные услуги в совокупности составляют более половины его доходов. Ни о каком развитии области, считает депутат, в этих условиях не может быть и речи. В первую очередь негативные последствия принятия нынешней редакции финансового документа испытают на себе муниципальные образования. По мнению В.Крицкого, утверждения о бездефицитности бюджета также являются весьма сомнительными. По подсчетам депутата, скрытый дефицит составляет порядка 800 млн. рублей – это областные целевые программы, объем финансирования которых в 2002 году будет урезан на 70 процентов.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках