российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поправка о третьем губернаторском сроке будет рассмотрена областной думой уже 21 декабря

В среду комитет областной думы по законодательству одобрил законопроект о внесении изменений в четвертый пункт 45-й статьи областного устава, более известный как поправка о «третьем сроке».

Как сообщил «Новому Региону» председатель комитета Владимир Примаков, проект закона может быть рассмотрен уже 21 декабря, на следующем заседании нижней палаты. По словам В.Примакова, помешать этому может лишь отсутствие заключения экспертного совета института регионального законодательства. Впрочем, совет планирует рассмотреть проект поправки в четверг, 20 декабря.

Напомним, с законодательной инициативой по «третьему сроку» выступили 10 депутатов областной думы и 11 депутатов палаты представителей, в том числе Андрей Шмелев, с которого в минувший вторник сенаторские полномочия были сняты. Для того чтобы быть принятой, поправка к уставу должна набрать как минимум 19 голосов в нижней палате областного парламента и 15 в верхней.

Стоит отметить, что у многих парламентариев целесообразность внесения изменений в устав в части определения количества губернаторских сроков вызывает большие сомнения. Норма основного закона области, запрещающая одному и тому же лицу избираться на высший пост в области более двух раз подряд, абсолютно аналогична положениям федерального закона «Об основных принципах организации органов власти в субъектах РФ». На заседаниях обеих палат законодательного собрания неоднократно раздавались реплики, что замена четвертого пункта 45-й статьи устава на ссылку на этот федеральный закон с юридической точки зрения бессмысленна.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках