российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Уралмаше» закрыт последний в мире «кислый» мартен

Как сообщили «Новому Региону» в дирекции по информации ОАО «Уралмаш», в среду в 10 часов утра на «Уралмаше» было закрыто самое вредное на предприятии производство – последняя в мире кислая мартеновская печь. Этому знаменательному событию предшествовала последняя плавка в этой печи, которую сегодня провела бригада сталевара Анатолия Здерева, проработавшего на «кислотной» печи 36 лет.

Вместо «вредного» кислого мартена на «Уралмаше» с 13 декабря внедряется немецкая «печь-ковш». В результате закрытия кислого мартена выбросы вредных веществ с УЗТМ сократятся на 30 процентов, что должно положительно сказаться на экологической ситуации в Екатеринбурге.

Возможно, что с 2003 года вся сталь на Уралмаше станет выплавляться в электропечах. К этому времени на предприятии планируется закрыть оставшиеся два действующих мартена. Стоит отметить, что такая масштабная реконструкция металлургического производства проводится впервые за почти 70-летнюю историю Уралмашзавода.

Екатеринбург, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках