российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга и городская дума отказались повышать пенсию бывшим муниципальным чиновникам

В среду на заседании комиссии городской думы по местному самоуправлению рассматривался вопрос о повышении пенсий бывшим муниципальным служащим. Итогом обсуждения стал прецедент, практически не имеющий аналогов в новейшей истории Свердловской области: депутаты, при полной поддержке представителей администрации города, в увеличении денежного довольствия бывшим городским чиновникам отказали.

Согласно федеральному закону, муниципальные служащие-пенсионеры должны получать прибавку к государственной пенсии в размере 80 процентов от своего среднего заработка в последние годы перед увольнением. Ранее ситуация в Екатеринбурге обстояла именно так, однако в 1997 году Аркадий Чернецкий своим решением снизил размер выплат до 40 процентов. Несогласные с этим ветераны муниципальной службы неоднократно обращались в различные инстанции, дошли до городской думы, но не встретили понимания и здесь. По мнению депутатов и солидарных с ними представителей городской администрации, повышение расходов на эти цели с 5 до 7,2 миллиона рублей – слишком накладно для городской казны, и лучше направить эти деньги на зарплату врачам и учителям.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках