российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областной думе разыгрывается настоящая драма

В зале заседаний областной думы разыгрывается весьма драматическое действо. Вопрос об изменении областного устава и возможности третьего срока для губернатора Росселя накалил два оппозиционных лагеря в областном парламенте до предела.

Сегодня утром из Москвы в Екатеринбург на помощь думскому меньшинству (депутатам от «Мая» и «НДНГ») прилетел депутат государственной думы, член фракции «СПС» Андрей Селиванов. Его визит целиком посвящен той поправке «о третьем сроке», которую сегодня планируют принять областные парламентарии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», Селиванов «буквально вбежал на заседание думы и попросил слова». Представители «Мая» и «НДНГ» потребовали, чтобы и.о. спикера Вячеслав Тепляков выдал Селиванову гостевую карточку и предоставил возможность высказаться. Тепляков не удовлетворил требование представителей оппозиции.

Тем не менее, известно, что Андрей Селиванов уже переговорил со всеми членами фракции «СПС» в областной думе с целью воздействия на принятое ими решение.

Селиванов напомнил депутатам, что руководители «Союза правых сил» последовательно и принципиально выступают за соблюдение конституционных и демократических норм и резко против «третьего срока» для глав субъектов федерации. Соратникам Селиванов дал понять, что его уполномочили еще раз проинформировать уральских представителей «правых», что у губернатора Росселя третьего срока быть не должно.

Однако очевидно, что свердловские депутаты от «СПС» свое решение по ключевому вопросу уже приняли. Борис Чойнзонов, в частности, пояснил «Новому Региону», что «до 2003 года вопрос о третьем сроке будет рассмотрен в Конституционном суде и что сегодняшнее решение думского корпуса лишь приводит областной устав в соответствие».

Судьбоносная для уральской политики поправка о третьем сроке будет рассмотрена восьмым по счету вопросом на сегодняшнем заседании.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках