российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Печально, что поругание православных храмов становится поводом для пропаганды оккультных «откровений» – иеромонах Димитрий (Байбаков)

В пятницу Екатеринбургская епархия полностью и категорически опровергла недавнее «сенсационное» заявление профессоров Уральской архитектурно-художественной академии Слукина и Курбанова о том, что в уральских лесах обнаружен некий «таинственный и неизвестный» женский монастырь XIX века.

Как ранее сообщалось, свое «открытие» ученые представили как сенсацию. Они утверждали, что первыми обнаружили обитель, но говорить о ее точном местонахождении отказывались, опасаясь, что святыню разрушат. Профессора также уверяли, что во время фотографирования находки некоторые фотопленки были засвечены «призраками»: по мнению ученых, злыми духами, которые появились здесь после убийства проживавших в обители монахинь.

Между тем публикация фотографии храма в СМИ позволила церковным историкам предположить, что речь идет не о таинственном открытии, а о вполне реальном Булзинском хуторе Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга.

Как сообщил «Новому Региону» официальный представитель епархии иеромонах Димитрий (Байбаков), храм на Булзинском хуторе действительно был освящен во имя святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири Чудотворца, как и утверждали «первооткрыватели». Кстати, точное наименование храма Слукиным и Курбановым указывает на то, что они пользовались церковными источниками, уточняет иеромонах. Хутор находится близ села Булзи Челябинской области, примерно в 120 км от Екатеринбурга по дороге на Челябинск. В 1998 году Екатеринбургская епархия проводила телесъемки в этом месте, но православным людям, в отличие от ученых, никакие «привидения» не являлись и фотопленки не засвечивали. Об этом сообщил в пресс-службу епархии один из участников той поездки.

«Нельзя без боли видеть, во что превращен храм Божий, как проявилось здесь духовное оскудение людей. Но еще более печально, что поругание православных храмов становится поводом для пропаганды очевидных оккультных «откровений» и попыток прославить себя любой ценой. Не этого ли добивались убийцы монахинь, обещавшие, что теперь начнется новая жизнь, которая станет примером для всех стран и народов», – отмечает иеромонах Димитрий.

Екатеринбург, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках