российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2002 году количество ВИЧ-инфицированных в Свердловской области превысит 25 тысяч человек

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД озвучил предварительный прогноз на 2002 год по распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области. Как сообщил «Новому Региону» главный врач областного центра СПИДа Виктор Земеров, на сегодняшний день в Свердловской области выявлено 13 тыс. 208 ВИЧ-инфицированных граждан. В 2002 году, по прогнозу специалистов, их число возрастет вдвое.

По словам В.Земерова, рост числа ВИЧ-инфицированных в будущем году остановить не удастся. По-прежнему лидировать по количеству зараженных будут крупные мегаполисы. Особенную тревогу, по словам врача, вызывает Нижний Тагил. Это пока единственный крупный город в Свердловской области, где ситуация с распространением ВИЧ вполне благополучна. Однако, по мнению В.Земерова – это временное явление. Крупному городу с большим количеством населения не избежать роста числа ВИЧ-инфицированных. И прежде всего это связано с тем, что все большее распространение получает половой путь передачи ВИЧ-инфекции. При этом выявить таких заболевших сложно, так как чаще всего заразившиеся половым путем люди узнают о своем диагнозе не сразу, а через 2-3 года, когда начинает ухудшаться самочувствие.

Сейчас Свердловская область по количеству ВИЧ-инфицированных находится на третьем месте, отставая лишь от Московской области и самой Москвы. Однако в отличие от столичных территорий, средств на борьбу со СПИДом в уральской глубинке выделяется гораздо меньше, а потому у Свердловской области есть все шансы обогнать по этому показателю и столицу.

По пессимистическим прогнозам врачей, в 2002 году СПИД унесет более десятка жизней наших земляков. Напомним, что на сегодняшний день от этой болезни умерли 4 екатеринбуржца.

Екатеринбург, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках